Калифорния выходит из США

Сторонники отделения Калифорнии от США надеются на проведение голосования по своей инициативе уже в 2018 году.

Хотя авторы петиции назвали свой документ "Calexit: плебисцит 2019 о независимости Калифорнии", передает КиевПравда со ссылкой на ZN.UA.

На сроки проведения плебисцита повлияла победа на президентских выборах в США Дональда Трампа. Ведь, как заявил вице-президент и соучредитель кампании Calexit (от сочетания слов англ. California - Калифорния и англ. Exit - выход) Маркус Руис Эванс, его группа планировала провести референдум позже. Как сообщает The Los Angeles Times, в американском штате Калифорния сторонники отделения от США сделали первый шаг по юридическому оформлению своих претензий - передали документ о проведении референдума в офис генерального прокурора штата.

Сторонники независимости Калифорнии смогут начать сбор подписей за свою инициативу уже весной. Уже сейчас 13 тыс. Человек согласились участвовать в сборе подписей на волонтерских началах. По словам вице-президента и соучредителя Yes California Маркуса Руиса Эванса, это движение ведет деятельность более двух лет. Он отстаивает интересы калифорнийских налогоплательщиков, которые платят в федеральную казну больше, чем штат получает от правительства США.

Сторонники независимости также считают, что жители Калифорнии с культурной точки зрения отличаются от населения остальной части страны. Стоит отметить, что большинство жителей Калифорнии голосовали на выборах 8 ноября по Хиллари Клинтон - кандидата от Демократической партии.

Ранее сообщалось, что в США появится 51-й штат: подавляющее большинство жителей федерального округа Колумбия проголосовала на референдуме за изменение административного статуса на штат.

35950 dd22 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь США Калифорния выход 35950 dd22 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym CIF Rfkbajhybz dы[jl 35950 dd22 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь США Калифорния выход