Журналист заявил, что Порошенко заврался с оффшором

Журналистов-расследователей Дмитрий Гнап считает, что президент Петр Порошенко косвенно признал, что планировал продать корпорацию "Roshen" через оффшорную фирму.

Об этом журналист "Слидство.Инфо" написал в Facebook, комментируя президентский сообщение, пишет КиевПравда.

«Меня не так заинтересовала его декларация, как сопроводительное ее сообщение в фейсбуке, президент, очевидно написал собственноручно (там в начале сообщению его инициалы ЧП.). Так вот, в этом заметке президента интересное предложение:" В 2014 была создана только одна новая компания, которой я владею направления - для продажи Roshen ", - отметил Гнап.

Он отметил, что ранее президент говорил обратное.

"Очевидно, в заметке президента речь идет о компании Prime Asset Partners Limited с Британский Виргинских островов. Ту самую скандальную офшорку с Panama Papers. Этим виргинским оффшором Порошенко владеет единолично и направления и создан он уже во время его президентства", - написал Гнап.
"Виргинский офшор президента является основателем кипрской фирмы, кипрская обладает голландской, а голландская контролирует украинский фонд, которому принадлежит весь" Рошен ". То есть, вся эта шоколадная пирамида опирается на один маленький виргинский оффшор. Продал оффшор - лишился всей конфетной империи", - добавил он.

Журналист напомнил, что ранее Порошенко утверждал, что виргинский оффшор ему был нужен для передачи активов в "слепой траст", а не для продажи.
Так, в апреле на пресс-конференции в Токио украинский президент говорил, что в созданной компании нет уставного капитала и открытых счетов, поскольку принципиальной позицией было отсутствие операций через нее, а целью - передача известных активов президента в "слепой" траста банку с хорошей репутацией, якобы и требовал создания "оффшора".

"Если бы президент в разгар оффшорного скандала признал, что этот оффшор создан для продажи" Рошен ", стало бы очевидно, что он хотел бросить украинский бюджет на кругленькую сумму не уплаченных налогов. Ибо Виргинских островах налог с продажи активов платить не надо", - считает Гнап.

34594 dd31 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Петр Порошенко декларация декларація офшоры 34594 dd31 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Gtnh Gjhjityrj ltrkfhfwbz ltrkfhfwsz jaijhы 34594 dd31 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Петр Порошенко декларация декларацыя офшоры