Украина и Польша договорились о военном сотрудничестве

Для стран членов НАТО очень важный опыт Украины в ведении боевых действий.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и руководитель польского Бюро национальной безопасности Павел Солох договорились о расширении сотрудничества между военными ведомствами и спецслужбами.

Об этом говорится на официальном сайте СНБО.

Стороны обсудили ситуацию на востоке Украины, попытки России сорвать мирный процесс урегулирования конфликта и угрозу европейской безопасности через агрессивные действия Кремля.

«Руководители ведомств высказались за сотрудничество между оборонными ведомствами и спецслужбами Украины и Польши, расширение военно-технического сотрудничества между странами. Также были обсуждены вопросы сотрудничества с Польшей в рамках перехода Вооруженных Сил Украины на стандарты НАТО », - говорится в сообщении.

Солох сообщил, что в Польше ожидают визит президента Украины Петра Порошенко в начале декабря этого года для обсуждения в том числе и вопросов обороны.

Он отметил, что для стран Альянса очень важный опыт Украины в ведении боевых действий.

«Мы постоянно напоминаем нашим партнерам в Европе, кто есть агрессором, а кто - пострадавшей стороной. В процессе реализации Минских договоренностей мы постоянно делаем упор на этом », - сказал Солох.

11 октября польский гость примет участие в открытии международной специализированной выставки «Оружие и безопасность-2016» и международного авиакосмического салона «Авиасвит-XXI».

33336 dd11 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь НАТО Польша СНБО сотрудничество оружие ВСУ 33336 dd11 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym YFNJ Gjkmif CY