Первоклассникам все же будут задавать домашние задание и ставить оценки

Учителя говорят, что к рекомендациям МОН они прислушаются, но как учить детей, посоветуются с родителями.

Накануне первого сентября Министерство образования опубликовало новые рекомендации к программе обучения первоклассников. Среди них: отсутствие домашнего задания и оценок, дети будут учиться писать печатными буквами, использовать карандаш вместо ручки. Журналисты издания "Вести" расспросили родителей, насколько эти изменения реальны, сообщает КиевПравда.

"Прописей у нас в первом классе оказалось восемь штук по разным предметам. Спросила у классной руководительницы о директивах из МОН, а в ответ она сказала, что мы и так по минимуму прописи используем. Дай им волю, они и двадцать штук закупят. Но когда ребенок будет в них писать — дома? Без домашнего задания, сказали, тоже никак", - рассказала мама первоклассника Мария Козыренко.
"Нам сказали, что ребенок может писать карандашом, пока у него не выработается почерк и не привыкнет рука. Но это только на два месяца", - сообщила журналистам мама первоклассницы Алла Кедич.
"А у нас учительница сразу предупредила: домашние задания будут уже через месяц. А то, что хочет министерство, - это лишь рекомендации. А решать будет она сама. Да и шариковые ручки попросила купить и давать детям тоже через месяц", - рассказала Антонина Шевченко, чья дочка пошла в столичную школу в Шевченковском районе.

Сами учителя говорят, что к рекомендациям МОН они прислушаются, но как учить детей, посоветуются с родителями.

В МОН объясняют нововведения желанием дать учителям больше свободы.

"При этом разумный контроль за исполнением должен быть. И естественно, что учителям нужно время, чтобы адаптироваться к изменениям", — сказала изданию советник министра образования и науки Иванна Коберник.

32964 dd03 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осінь школы Министерство образования первый класс 32964 dd03 mm09 yy2016 2016 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym irjkы Vbybcnthcndj j,hfpjdfybz gthdыq rkfcc 32964 dd03 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осынь школы Министерство образования первый класс