В Киеве начали разработку стратегии теплоснабжения города до 2030 года

По результатам конкурса определен разработчик схемы теплоснабжения, а также к совместной работе приглашены компании и специалисты из США и Германии.

В Киеве создали рабочую группу для разработки энергетической стратегии до 2030 года с ориентиром на повышение энергоэффективности и экологических показателей, пишет КиевПравда со ссылкой на epravda.

По словам Пантелеева, учитывая специфику столичного теплоэнергетического комплекса, возможности киевских ТЭЦ производить значительные объемы электроэнергии, речь идет о создании энергетической стратегии. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

По результатам конкурса определен разработчик схемы теплоснабжения, а также к совместной работе приглашены компании и специалисты из США и Германии.

Пантелеев напомнил, что в прошлом году городская власть вернула в управление теплоэнергетический комплекс и начала процесс его модернизации.

В прошлом году мы вернули имущество, что почти 17 лет находилось в пользовании коммерческой компании "Киевэнерго". Это две мощные теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Мусоросжигательный завод "Энергия", 2,7 тыс. км теплосетей, 4 станции теплоснабжения, 183 котельные, 2946 тепловых пунктов, 19 насосных станций и тому подобное", — сказал он.
Мы провели полноценный отопительный сезон, детально изучили техническое и финансовое состояние комплекса. Это дало нам фактические данные для работы над новой энергетической стратегией и схемой теплоснабжения, что станут дорожной картой для модернизации систем генерации и транспортировки тепла, их оптимизации с учетом современных стандартов", – сообщил Пантелеев.
В процессе разработки Проект USAID по энергетической безопасности в Украине будет оказывать техническую поддержку, приглашены представители проекта GIZ "Реформа в сфере энергоэффективности Украины", – сообщил Пантелеев.

Он напомнил, что в конце 2018 года Киев подписал Меморандум с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Агентством США по международному развитию по международному сотрудничеству в сфере модернизации и развития теплоэнергетического комплекса столицы.

Читайте также:В КГГА объяснили причину смога и смрада в Киеве

67365 dd19 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь Киев модернизация модернизация «Киевтеплоэнерго» 67365 dd19 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Rbtd vjlthybpfwbz vjlthybpfwbz «Rbtdntgkjэythuj» 67365 dd19 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь Киев ьодернизация ьодернизация «Киевтеплоэнерго»