Киевляне угрожают перекрыть проспект Бажана из-за плохого качества воздуха на левом берегу

Киев входит в первую десятку городов Украины с наибольшим загрязнением воздуха.

Последние несколько дней в столице средний индекс качества воздуха (Air Quality Index, AQI) составляет 99 (при норме от нуля до 50, максимум - 300 пунктов). При таких показателях чувствительным группам населения следует меньше времени проводить на улице, также рекомендуют закрывать окна. На левом берегу этот показатель достигает отметки 174 пункта. Такая ситуация считается вредной не только для чувствительных групп, но и для населения в целом. Об этом пишет Хмарочос, передает КиевПравда

По мнению местных жителей, главным источником загрязнения является мусоросжигающий завод «Энергия». В то же время, городские власти настаивает, что главным источником смога являются пожары на торфяниках.

Журналисты разбирались, что же действительно является главным источником загрязнением воздуха в столице и что будет дальше с заводом «Энергия».

Жители угрожают перекрыть дорогу


В 10 утра на центральном щите мусоросжигательного завода «Энергия» людно - здесь происходит пресс-брифинг с участием заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева и директора завода «Энергия» Сергея Крикуна.

Кроме журналистов, на брифинг пришли жители близлежащих домов возле станций метро «Вырлица», «Позняки», «Харьковская».

Я мать двоих детей - уже несколько дней у моего сына идет кровь из носа, а младший ребенок не может спать из-за этих ужасных запахов. Особенно сильно воняет после полуночи», - рассказывает жительница района.

Ее имени, как и окончание истории не удается расслышать из-за шума, который устроили жители.

Я живу в этом районе на проспекте Бажана уже двадцать лет, и все эти двадцать лет у меня проблемы со здоровьем. Как только я переехал сюда с Оболони, у меня началась астма, а все из-за «Энергии» - ее нужно закрыть», - кричит высокий седой мужчина с пышными усами.

В этом шуме жителям пытается оппонировать директор завода «Энергия» Сергей Крикун.

На заводе сегодня работает 203 человека. Более половины из них - специалисты с высшим образованием. За небольшим исключением, все они живут в окрестностях завода», - остальная его речь тонет в криках жителей, которые угрожают перекрыть проспект Бажана и остановить завод «Энергия».

Успокоить толпу пытается начальник управления по вопросам гражданской защиты КГГА Роман Ткачук. По его данным, за последние несколько дней главным источником загрязнения воздуха в Киеве и его окрестностях являются пожары. Всего по данным ДСНС, за месяц зафиксировали более 800 пожаров в окрестностях столицы. Горят преимущественно торфяники и сухая трава.

Впрочем, и он не смог ответить на вопрос, что делать жителям. Его советы о закрывания окон и о влажной уборке утонули в общем шуме.

Действительно ли «Энергия» является единственным загрязнителем?

Житель столичных Позняков Владимир Анткив ежедневно видит завод «Энергия» из окон своего дома.

Ситуацию вокруг завода наблюдаю уже давно. Он дымит сильно. Но это не единственный источник загрязнения района. Здесь неподалеку находится Бортническая станция аэрации. Мне кажется, что главный источник вони - именно там», - утверждает он.

Эту мысль подтверждает Роман Ткачук. По его данным, источником запаха аммиака на Левом берегу столицы является именно Бортничи.

Но кроме завода «Энергия» и Бортнической станции аэрации, важным источником загрязнения воздуха в районе есть Дарницкая ТЭЦ, которая продолжает использовать уголь в качестве главного топлива. Но вывод о том, кто является главным загрязнителем на районе, должна делать госэкоинспекция.

Я предложил директору «Энергии» установить датчик на трубе. Это должен быть мониторинг выбросов сертифицированным оборудованием в режиме реального времени с размещением информации на общедоступном веб-ресурсе. С невозможностью вмешательства человека и ручной правки данных. И, возможно, тогда было бы меньше спекуляций», - утверждает Александр Карпенко, руководитель направления «Разумная окружающая среда» Kyiv Smart City.

Что будет с «Энергией»?

Впрочем, несмотря на требования местных жителей, закрытие завода «Энергия» не является выходом из ситуации, ведь на сегодня завод перерабатывает 25% мусора, образующегося в Киеве.

Если мусор не везут на «Энергию», его повезут к нам на полигон №5 в Дмитровичах. Где мы тоже вынуждены дышать этим мусором, а дети теряют сознание во время линейки в школе. Поэтому я не понимаю, почему люди выступают за закрытие завода, а не его модернизацию», - комментирует ситуацию Леся Москаленко из инициативной группы за закрытие полигона №5.

По словам директора «Энергии», сегодня на заводе отремонтировали и модернизировали три из четырех существующих электрофильтров, что повышает уровень защиты от пыли. Четвертый фильтр планируют обновить в течение следующего года.

Но этого недостаточно для того, чтобы уменьшить негативное влияние выбросов с завода. Поэтому на «Энергии» планируют установить систему химической очистки выбросов, что позволит в 5 раз уменьшить уровень загрязняющих веществ.

Сейчас мы готовим к прохождению государственной экспертизы проект системы химической очистки дымовых газов. Благодаря этим мерам мы снизим уровень выбросов на заводе до уровня европейских норм», - сообщил Петр Пантелеев.

Начать работы по модернизации завода планируют уже с 2020 года. По данным Сергея Крикуна, это обойдется городскому бюджету в 700 млн грн.

А что с автомобилями?

Но выбросы предприятий составляют лишь 4% от общего количества выбросов вредных веществ в воздух. Около 90% выбросов - это «передвижные источники», то есть транспорт.

Однако в городе пока нет стратегии, как бороться с этой проблемой. Об этом в комментарии журналистам подтвердил советник заместителя председателя КГГА Дмитрий Беспалов.

К сожалению, город пока не может остановить автомобилизацию, ведь общественный транспорт не справляется с теми запросами, которые уже существуют на сегодняшний день», - сообщил он.

На сегодня в столице действует общественная система мониторинга качества воздуха. Уже установлены две станции монторинга - в ЖК «Файна таун» на Салютной, 2 и на Ревуцкого, 35. Однако никаких дальнейших планов по регулированию ситуации с плохим качеством воздуха в городской администрации нет.

Напомним, по словам директора Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского Александра Косовца, Киев входит в первую десятку городов Украины с наибольшим загрязнением воздуха.

Читайте также: В Киеве запустили платформу мониторинга качества воздуха

66673 dd13 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь Киев воздух загрязнение 66673 dd13 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Rbtd djple[ pfuhzpytybt 66673 dd13 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь Киев воздух загрязнение