На Феестивалях Wschód Kultury в г. Белосток киевские театры покажут спектакли

Киевские театры представят спектакли в Польше

Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра и Киевский академический театр «Золотые Ворота» покажут свои спектакли в Польше в рамках двух театральных фестивалей 29-31 августа. Об этом сообщает пресс-служба КГГА, передает КиевПравда со ссылкой на Большой Киев.         

На фестивалях Wschód Kultury в г. Белосток и Festiwal Retroperspektywy (Ретроперспективы) в г. Лодзь 29 и 31 августа соответственно Украину представит Стас Жирков со спектаклем «Отелло/Украина/Facebook». Главным здесь выступает идея фейков в современном информационном пространстве.

Воспринимаем это как вызов: для нас это еще одна возможность продемонстрировать миру, что Киев стоит одним из первых в списке театральных столиц. Сегодня мы имеем что показать, и это действительно качественное искусство: современное, способное вызывать эмоции», – заявил художественный руководитель Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра Стас Жирков.

Еще одним спектаклем станет «Плохие дороги», которую продемонстрируют 30 августа на фестивале Wschod Kultury. Ее автором является Наталья Ворожбит, а режиссером – Тамара Трунова. Эта постановка – рассказ о войне на Востоке Украины. У всех героев здесь есть то, что объединяет: жизненной дороги каждого коснулась война.

Конечно, для нас тема войны является болезненной и до сих пор. И очень важно переносить это в искусство, сохранять в наиболее вечном, что только может быть – театре. Само участие в фестивале, безусловно, является подтверждением мастерства украинских художников. Они имеют свежий взгляд и жадность к признанию публики – это и дает такой блестящий результат», – сказала директор департамента культуры Диана Попова.

Фестиваль «Восток культуры» уже шесть лет принимает и объединяет культурные центры городов Восточной Польши и художников Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

Читайте также:В Киеве открывается Зеленый Театр

66460 dd25 mm08 yy2019 2019 август серпень лето літо Польша театр спектакль Киев 66460 dd25 mm08 yy2019 2019 fduecn cthgtym ktnj ksnj Gjkmif ntfnh cgtrnfrkm Rbtd 66460 dd25 mm08 yy2019 2019 август серпень лето лыто Польша театр спектакль Киев