Ученые нашли способ удалить плохие воспоминания

Ученые обнаружили, что два разных вида памяти используют различные процессы в одних и тех же нейронах, что позволит разработать новый способ борьбы с посттравматическими стрессовыми расстройствами и тревожностью.

Ученые исследовали нейроны в мозгу речного моллюска для того, чтобы проверить гипотезу о том, почему воспоминания, которые сопровождали негативный опыт, часто вызывают тревогу, пишет КиевПравда со ссылкой на Вголос.

В результате исследователи установили, что клеточные аналоги плохих воспоминаний у моллюска можно удалять независимо друг от друга, блокируя действие различных подвидов протеинкиназы М - белка, который участвует в создании и хранении длительных воспоминаний. Избирательное блокирование одного из протеинов приводило к удалению ассоциативной или неасоциативнои памяти.

« Одно из основных направлений нашего нынешнего исследования заключается в разработке стратегий для решения проблемного неасоциативних воспоминаний, которые могут отразиться на мозге во время травматического опыта без ущерба для ассоциативных воспоминаний, которые могут помочь людям принимать обоснованные решения в будущем », - говорит один из авторов исследования, Самуэль Шахер.

В дальнейшем исследователи надеются разработать препарат, который позволит удалять плохие воспоминания и тем самым бороться с тревожностью и стрессовыми расстройствами.

47137 dd26 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо ученые вчені человек людина стресс память 47137 dd26 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj extyыt dxtys xtkjdtr k.lbyf cnhtcc gfvznm 47137 dd26 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто ученые вчены человек людина стресс паьять