Коричневые против белых: разница между яйцами

Какая разница между коричневыми и белыми яйцами.

Когда дело доходит до покупки яиц, многие потребители задумывают о том, какого цвета яйца полезнее. Некоторые считают, что коричневые яйца более здоровые или более естественные, а другие считают, что белого цвета вкуснее и полезней, передает КиевПравда с ссылкой на "Знай". 

Куриные яйца могут быть разных цветов, и в супермаркете обычно встречаются как коричневые, так и белые яйца. Однако многие люди не знают, какие яйца намного полезней и почему они имеют разную расцветку. Ответ прост - цвет яиц зависит от породы цыпленка. Например, у белых кур лежат яйца с белым шелухом, в то время как коричневая порода кур несут яйца цвета идентичного своему окрасу. Различные цвета яичной скорлупы получаются из пигментов, которые производят куры. Основной пигмент в коричневых яичных скорлупе называется протопорфирином. Но в то время, как генетика является основным фактором, определяющим цвет яиц, другие факторы также могут влиять.

Среда обитания кур, диета и уровень стресса могут также влиять на цвет ракушек. Эти факторы могут сделать тень светлее или темнее, но не обязательно изменять сам цвет. Главным фактором, определяющим цвет, по-прежнему остается порода.

Являются ли коричневые яйца более здоровыми, чем белые яйца?
Часто люди, которые предпочитают коричневые яйца, делают это потому, что считают их более естественными и здоровыми, чем белые яйца. На самом деле все яйца питательно очень схожи, независимо от размера, сорта или цвета. Как коричневые, так и белые яйца являются здоровыми продуктами. Типичное яйцо содержит много витаминов, минералов и высококачественного белка, все они содержат  менее чем 80 калориями. Однако ученые сравнили яйца с коричневыми скорлупами с белыми ракушками, чтобы увидеть, есть ли разница. Несколько исследований показали, что цвет оболочки не оказывает существенного влияния на качество и состав яиц. Как показали научные исследования, цвет оболочки яйца не имеет никакого отношения к тому, насколько оно полезно. Единственное реальное отличие - это пигмент в оболочке. 

Яйца куриц, которым разрешено гулять под солнцем, содержат в 3-4 раза больше витамина D, который вы найдете в яйцах у обычно взрослой курицы. Тип корма, который курица ест, также может влиять на содержание питательных веществ в ее яйцах. Куры, которых кормили диетой, богатой омега-3 жирными кислотами, производят яйца, которые содержат намного более высокие уровни омега-3 жирных кислот, чем обычно. Тот же эффект был обнаружен с витамином D, когда цыплята питаются кормом, обогащенным витамином D.

Так же, ученые отметили, что коричневые и белые яйца одинаковы по вкусу. Но яйца могут иметь различие в зависимости от того, насколько они свежи, как они приготовлены и как питаются курицы.

45375 dd22 mm05 yy2017 2017 май травень весна яйца разница цвет курица 45375 dd22 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf zqwf hfpybwf wdtn rehbwf 45375 dd22 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна яйца разница цвет курица