Дети обстреляли из игрушечного пистолета короля Таиланда в Баварии

Хотя король не стал обращаться в полицию, прокуратура все же занялась расследованием инцидента.

В Германии подростки обстреляли из игрушечных пистолетов короля Таиланда Маху Вачиралонгкорна (Раму X), сообщил представитель прокуратуры города Ландсхута Томас Раушер, передает КиевПравда с ссылкой на Би-би-си.

Инцидент, о котором стало известно только сейчас, произошел вечером 10 июня в городе Эрдинге в федеративной земле Бавария, когда монарх катался на велосипеде. Два подростка 13-ти и 14 лет обстреляли Раму X из окна дома, когда он проезжал мимо с группой других велосипедистов. Никто из них не пострадал.

"Мы нашли пульки и можем подтвердить, что подростки стреляли из игрушечного оружия", — цитирует представителя полиции газета Bild.

По информации издания, пластиковые пульки попали Раме X в спину, после чего его телохранители вызвали стражей порядка. Заявление в полицию король писать не стал.

Однако расследованием инцидента уже занялась прокуратура. 14-летнему подростку грозит обвинение в попытке нанесения "опасного телесного повреждения", его 13-летний друг еще не достиг возраста уголовной ответственности.

По данным Bild, Рама X владеет двумя виллами на озере Штарнбергер в Баварии, что в 30 километрах от Мюнхена.

В Таиланде действуют одни из самых жестких в мире законов об оскорблении монархии. В частности, они предусматривают строгое наказание за публичную критику членов королевской семьи, в том числе в социальных сетях.

Ранее на этой неделе жительницу Таиланда приговорили к 28 годам тюремного заключения за оскорбительные посты в "Фейсбуке" в адрес предшественника Махи Вачиралонгкорна, его отца Пхумипона Адульядета, умершего в октябре прошлого года.

64-летний Маха Вачиралонгкорн был провозглашен новым королем Таиланда в декабре 2016 года. Он стал десятым монархом из династии Чакри.

46915 dd21 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо обстрел игра Бавария Футбольный клуб Баварія дети Таиланд король 46915 dd21 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj j,cnhtk buhf