В Грузии запретили продавать землю иностранцам

Многие грузинские депутаты остались очень недовольными.

Похоже в давнем споре — продавать иностранцам сельскохозяйственные угодья или нет — в Грузии наконец-то достигнут консенсус. Парламент страны на удивление быстро принял проект закона о моратории на продажу земель иностранным гражданам.

Законодательный акт, из-за которого год назад оппозиция грозилась отправить в отставку президента республики, на сей раз был принят единогласно. Таким образом, до внесения соответствующих поправок в Конституцию страны приостанавливается действие соответствующей статьи, на основании которого земли пригодные для сельскохозяйственного возделывания были превращены в предмет довольно доходных спекуляций.

Самое поразительное в данном единодушии то, что за внесение поправок проголосовали как представители правящей «Грузинской мечты» , так и оппозиционного блока «Альянса патриотов». В стане противников законопроекта оказались лишь, «Нацдвижение» и «Движение за свободу – Европейская Грузия» или как нынче их именуют в Тбилиси бывшие саакашисты. Депутаты от этих партий как водится дружно обвинили нынешнюю правящую партию в популизме, с помощью которого они рассчитывают восстановить доверие населения на предстоящих осенью выборах в местные органы власти.

Таким образом удалось избежать ситуации, которая возникла уже раз в парламенте, когда президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на поправки. И хотя парламент его преодолел, Конституционный суд Грузии посчитал запрет на продажу земель иностранцам не соответствующим главному закону страны. Теперь удалось обойти и главный закон.

— Эдак можно перекроить и всю конституцию, — ворчат теперь противники запрета. И нельзя сказать, что они не так уж не правы. Другое дело крестьяне, которым и без того не просто живется пока депутаты грызутся из-за их земель…
Читайте также: Социальные продукты питания подорожают после отмены госрегулирования цен, – Рабинович

46867 dd21 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Грузия парламент общество продажи земля земля запреты заборони иностранцы 46867 dd21 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj Uhepbz gfhkfvtyn j,otcndj ghjlf;b ptvkz ptvkz pfghtnы pf,jhjyb byjcnhfywы 46867 dd21 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто Грузия парлаьент общество продажи зеьля зеьля запреты заборони иностранцы