Украину заполонили авто-«утопленники» из Грузии

Машины продаются по невысокой цене, и это привлекает покупателей.

В Украине резко возросли продажи подержанных авто из Грузии. Эти машины продаются по невысокой  цене, и это привлекает покупателей. Большинство иномарок, продаваемых в Грузии, попадают туда из США по особому безналоговому режиму, за счет чего цены на них на 35–40% ниже, чем на бэушные авто в Германии, Польше или Литве. Об этом пишет КиевПравда ссылаясь на Avtovod.

Эксперт-траблшутер Сергей Креймер подтвердил, что такие машины обойдутся дешевле, поскольку отсутствует «промежуточная» таможня в Грузии, –  они авто не растаможивают. В Украине массово везут Subaru Outback и Volkswagen Passat.

«Моему знакомому Passat 2012 обошелся в 7800 долларов, Outback – в 9000 долларов. Они были после небольших аварий, но уже со сделанным кузовным ремонтом. В Германии такой Outback стоил бы от 16 тыс. евро, а Passat – 11–20 тыс. евро.

У машин из Грузии, как правило, разблокированы электронные блоки управления, и они проходят проверку на Евро-5. Пробег там в среднем 40–60 тыс. км против 150–200 тыс. км в машинах из Европы», – объяснил Креймер.

В то же время он отмечает, что, как правило, «американцы» – машины битые или после небольших наводнений – «утопленники». Так что даже после ремонта, который делают продавцы, уверенности, что сбоев в работе ее электроники и основных узлов не произойдет, нет.

Председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко добавляет, что не все авто продаются «прямо из США». Много таких, на которых после США еще поездили и в Грузии, а теперь от них избавляются. 

«Нельзя огульно говорить, что все бэушные авто из Грузии имеют« плохое» прошлое, но если их продают дешево, нужно понимать, что основания для этого есть. Поэтому часто имеет смысл непосредственно искать машины на аукционах в США. В таких случаях точно будет гарантия, что вы узнаете всю историю машины и у нее не будет скручен пробег», – говорит Назаренко.

45765 dd30 mm05 yy2017 2017 май травень весна Грузия автомобили утопленник 45765 dd30 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Uhepbz fdnjvj,bkb enjgktyybr 45765 dd30 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Грузия автоьобили утопленник