До конца года украинские власти хотят набрать еще 8 миллиардов долларов кредитов

Всего в МВФ потребность Украины в финансировании на текущий год оценивают в 12,4 миллиарда долларов.

Украина планирует до конца 2017 года получить 8 миллиардов долларов от международных партнеров, включая еще три транша Международного валютного фонда - в мае на 1,9 миллиарда долларов, августе и сентябре - по 1,3 миллиарда долларов, информирует КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Соответствующие данные содержится в обновленном меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ по программе расширенного финансирования Extended Fund Facility.

Таким образом, с учетом принятого Советом директоров Фонда решения о выделении стране четвертого транша в 1 миллиард долларов, Украина в 2017 году планирует получить 5,5 миллиарда долларов от МВФ.

При этом, согласно меморандуму, другие международные партнеры, включая Евросоюз и США, в 2017 году выделят Украине еще 2,5 миллиарда долларов, доведя суммарное финансирование программы EFF в текущем году до 8 миллиардов долларов.

В МВФ потребность Украины в финансировании на текущий год оценивают в 12,4 миллиарда долларов. С учетом привлечения Украиной 8 миллиардов долларов от Фонда и других партнеров, еще 4,4 миллиарда долларов для покрытия потребности в финансировании обеспечивает реструктуризация долга по еврооблигациям, уменьшающая долговую нагрузку на страну на эту сумму.

Также меморандум предусматривает привлечение в текущем году 0,9 миллиарда долларов проектного финансирования и выход Украины на рынок заимствований для привлечения еще 1 миллиард долларов.

В 2018 году сотрудничество Украины и МВФ предусматривает выделение еще четырех траншей - в феврале, мае, августе и ноябре, каждый объемом по 955 миллионов долларов.

Как сообщалось, Совет директоров Международного валютного фонда 3 апреля завершил третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины и утвердил предоставление нашей стране очередного кредитного транша объемом 1 миллиард долларов.

Получение четвертого транша кредита МВФ является беспрецедентным событием для Украины, поскольку за всю историю сотрудничества с фондом наша страна прекращала выполнение очередной кредитной программы, а фонд – ее финансирование после первого, второго и один раз после третьего транша.

Международный валютный фонд призвал украинскую власть для достижения более быстрого и устойчивого роста ускорить структурные реформы, начиная с приватизации и развития рынка сельскохозяйственных земель, и отметил отсутствие конкретных результатов в борьбе с коррупцией.

Кроме того, по мнению МВФ, Украина не может откладывать проведение масштабной пенсионной реформы, включая повышение эффективного пенсионного возраста.

43052 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна финансирование Украина Україна Ukraine власть влада кредиты 43052 dd04 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf abyfycbhjdfybt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine dkfcnm dkflf rhtlbnы 43052 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна финансирование Украина Украъна Ukraine власть влада кредиты