Пенсии увеличат, но пенсионеры богаче не станут

В этом году пенсии по возрасту поднимут, но это никак не скажется на благосостоянии стариков.

В этом году пенсии по возрасту поднимут. Об этом на нынешней неделе сообщили в Кабмине. В отличие от минимальных зарплат, пенсии поднимут незначительно — на 10-12% и не всем пенсионерам. На это потребуется около 47,7 млрд грн. Средства возьмут от перевыполнения доходов в Пенсионный фонд, объясняют в правительстве. Говорят, после увеличения минимальных зарплат туда поступило значительно больше денег. На сколько именно, не сообщается.порталу "Знай.ua".
 

Кому повысят пенсии

По информации чиновников, повышение произойдет в несколько этапов - в мае и декабре 2017 года. Увеличенные пенсии получат те, у кого выплаты менее 1247 грн. Обычно это те люди, которые имели невысокую зарплату, и пенсию которым назначили до 2006 года. Фактически в течение мая им выплаты будут начислять по тому же принципу, что и раньше. Но если сейчас сумму высчитывают, исходя из средней зарплаты 1917 грн, то с мая - из 3700 грн. В зависимости от коэффициента страхового стажа и своей зарплаты пенсионеры будут получать больше на 200-320 грн.

"Разговоры о повышении пенсий - слишком громкие. Ведь большинство условий, по которым их повышают, не до конца понятны. Во-первых, их никто не обнародовал. Во-вторых, наша солидарная пенсионная система состоит из многих показателей, поэтому не каждый гражданин Украины может себе посчитать размер пенсии", - говорит экономист Владимир Марченко.


По его словам, пенсии не повысят и половине людей.

"Согласно информации правительства, больше денег станут получать 5,6 миллиона человек. А всего у нас пенсионеров почти 12 миллионов. Фактически, бедные пенсионеры будут иметь на 200-320 гривен больше в месяц", - объясняет эксперт.


По его мнению, такое повышение сомнительно и не совсем справедливо по отношению к другим категориям пенсионеров. Например, тех, кто получает от 4 тыс. грн.

"Стоит принять во внимание тот факт, что минимальную пенсию имеют не только обездоленные, которые получали малую зарплату, работали в колхозах или еще на каких-то работах, где была маленькая зарплата. Минималку начисляют и тем, кто в 1990-х уволился с работы и заработал частным бизнесом нелегально — продавал сигареты, делал сварку и красил машины у себя во дворе, ездил на заработки. Возникает вопрос — почему таким государство идет навстречу, а, условно говоря, среднему классу пенсионеров - нет? Интересно, что подобную поддержку беднейших категорий населения любила ранее правящая Партия регионов. Только приближаются выборы, сразу бедные пенсионеры получали надбавки и повышение пенсий. Соответственно, большинство из них потом голосовали за партию власти", - говорит экономист.

Насколько вырастет покупательная способность пенсионеров

Еще с советских времен пенсионеры считались одной из наиболее уязвимых категорий населения. У них была наименьшая покупательная способность, они не имели возможности менять технику и одежду с такой частотой, как люди среднего возраста. А льготы, которые им давали, направлены в большинстве случаев на тех, кто живет в многоквартирных домах и пользуется тремя видами транспорта. То есть для пенсионеров-крестьян большинство финансовых преференций неактуальны.

"За последние 10 лет пенсия выросла почти в три раза. Но покупательная способность уменьшилась в 7-8 раз. В 2007-м минимальная пенсия была 410 гривен. За эти деньги можно было купить две куртки-пуховика или 280 буханок хлеба. Сейчас на куртки надо 8 тысяч, а минимальной пенсии хватит разве что на 110 буханок черного. Я уже не говорю о цене на лекарства и о расходах на нормальное питание", - рассказывает Владимир Марченко.


По его мнению, после повышения пенсий нужно быть готовым к новому падению покупательной способности.

"Не думаю, что правительство 47,7 миллиарда где то найдет. Если и найдет в 2017 году, то вряд ли эти деньги будут в следующем, потому что бизнес отказывается от минимальных зарплат — переводит людей на договора. Поэтому есть вероятность, что власть запустит печатный станок для денег. А это повлечет следующий виток девальвации. Это приведет к повышению цен", - комментирует ситуацию эксперт.

42857 dd31 mm03 yy2017 2017 март березень весна пенсии повышение підвищення пенсионеры экономист 42857 dd31 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf gtycbb gjdыitybt gsldbotyyz gtycbjythы эrjyjvbcn 42857 dd31 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна пенсии повышение пыдвищення пенсионеры эконоьист