Недетские игры: Дети стали массово уходить из дома

«Исчезновение на 24 часа»: существует ли новая детская игра с уходом из дома на сутки.

О «новых прятках» от родителей уже рассказали глава Минобрнауки и «Российская газета», но, возможно, они просто всё не так поняли.

24 января министр образования РФ Ольга Васильева на пресс-конференции в ТАСС рассказала, что среди подростков набирает популярность «новая версия пряток» под названием «Исчезновение на 24 часа», суть которой состоит в уходе из дома и попытке спрятаться от всех на сутки. Некоторые СМИ связали игру с пропажей детей в Ростовской области, однако они, скорее всего, просто неправильно поняли смысл другого, реально существующего флешмоба, передает КиевПравда.

Ушёл из дома — передал другому
Разговоры о новой игре начались 11 января 2017 года, когда в Ростовской области пропал 12-летний Виктор Боргер. В объявлении, распространяемом в соцсетях, указали, что мальчик ушёл из дома и перестал выходить на связь.

В интернете начали распространять фотографию Виктора и его приметы для поиска. Однако позже информация о его пропаже начала обрастать подробностями: во «ВКонтакте» призывы с просьбой помочь найти ребёнка сопровождались предупреждениями о «новом челлендже» среди детей, участником которого стал пропавший.

Как утверждали распространявшую информацию люди, мальчик принял участие в некой игре, согласно правилам которой он должен был уйти на 24 часа и спрятаться от родителей, а после — вернуться и передать вызов кому-нибудь другому. Также с челленджем связали и других детей, которые сбегали из дома в Ростовской области.

13 января Виктор вернулся домой. По информации Следственного комитета, мальчик уехал из посёлка Степного в Ростов, где больше суток «бродяжничал и ночевал на улице». Вечером следующего дня Виктора нашли и вернули родителям. Побег от родителей в СК объяснили полученной в школе двойкой.

Но деталь про «эстафету» уже подхватили сначала местные паблики, а потом и СМИ. Большая часть изданий ссылалась на аккаунт в Инстаграме под названием rostov_for_kids, авторы которого якобы объясняли, в чём суть нового развлечения среди детей.

Также от аккаунта rostov_for_kids появилась информация, что это не первый побег Виктора из дома, при этом в последний раз мальчик взял с собой 2,5 тысячи рублей. В итоге СМИ назвали флешмоб «Исчезновение на 24 часа», а Ростовских подростков — сторонниками нового тренда.

22 января материал о новой игре опубликовала «Российская газета». Предполагаемыми участниками челленджа журналисты назвали Виктора и ещё одного ребёнка в Ростовской области, ушедшего из дома на два дня. В качестве объяснения пропажи детей, издание приводило информацию от аккаунта rostov_for_kids.

Читайте также: Крым не Украина? Так считают в киевской фирме

39443 dd26 mm01 yy2017 2017 январь січень зима соцсети общество Россия РФ проишествия події дети поиски 39443 dd26 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf cjwctnb j,otcndj Hjccbz HA ghjbitcndbz gjls] ltnb gjbcrb 39443 dd26 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа соцсети общество Россия РФ проишествия подыъ дети поиски