Как активистка заставила всех продавщиц «Экомаркета» разговаривать на украинском

Оказывается, навести порядок в супермаркете под силу одному человеку.

Попросила кассира обслужить меня украинским, пишет КиевПравда. В ответ услышала, что она «не обязана». Попыталась объяснить, что все же обязана.

Разговор длился минут пять. Я - с напряжением в голосе, кассирша - с возмущением, потому что она считает, что «обязана только маме с папой, а укрАинскава она не знает, не умеет и нэ обязана».

Я сказала, что я не в Челябинске и не в Самаре, чтобы слушать ее русский; что подам в суд, что она потеряет работу, а Экомаркет заплатит за это происшествие большие деньги, - продолжала свои сумки собирала молча.

Кассирша, поддержана коллегой из соседней кассы, зато так разошлась, что спину ей не было. Я отошла к упаковочному столика, и уже оттуда слышала, что я «ненормальная», «психичька», «при чьом здесь Челябинск и Данбас» и т.д. Хотя - подчеркиваю - я не сказала ни одного грубого слова и не поднимала крика.

Дома я позвонила на горячую линию Экомаркета. Сказала, что у нас открыли новый магазин, он мне нравится и я хочу быть постоянным клиентом. Потом спокойно и подробно пересказала свою происшествие, назвала имя и фамилию кассирши и предупредила, что, когда дело не изъясняя, - подам в суд.

Мне сказали: согласно правилам, ответ я получу телефоном в течение трех дней. Зашла на праздник. Никто не ответил.

Прошло 4 дня. Я снова пошла в Экомаркет. «Моей» кассирши в тот день не было. На другой кассе, другая, на такую же тихую мою просьбу ответила: «Я нэ умею по украинскому». Я еще раз попросила, но она делала вид, что уже не слышит меня. Я тихо сказала: «Хорошо, научитесь».

Эта, в отличие от первой, разговаривала вежливо и на прощание даже пожелала мне «Харошева вечера».

Дома я снова позвонила на горячую линию «Экомаркета», вновь назвала фамилию кассира и сказала, что до сих пор нет ответа на первое мое обращение.

Ответа нет, люди, до сих пор. Сегодня уже 12 января. А события были 30 декабря и в 3 января.

Но вчера я зашла в Экомаркет. Увидела мою первую кассиршу и, внутренне собравшись, конечно, пошла с котомкой на ее кассу. Очередь была внушительная. Когда передо мной оставалось трое покупателей, я прислушивалась к разговору. И что я услышала!

От кассы - правильной, красивой и таким благозвучным, что хоть на радио ее веди стал к иллюстрированию правил орфоэпии - раздается: - Добрий вечір! Вам пакет потрібен? ... Трам-пам-пам ... - З вас стільки-то. Ось ваша решта. До побачення. Гарного вечора!

А покупатель отвечал на русском.

Я просто онемела.

Но то же повторилось с последующим, а потом еще с одним покупателем. Я слушала ее язык. Там ни русизма, всякого акцента, даже намека на акцент. Даже в том узком лексическом поле слышно, что этот язык в ее устах звучит не искусственно - это живой язык, это ее родной язык. И ни разу она не перешла к русскоязычному покупателя на русский.

И это была та самая моя первая кассирша. Та самая, которая, «не будет» обслуживать украинским, потому что «не знает, нет умеет и НЕ обязана».

Я «построила» один маленький «Экомаркет». Я радуюсь, потому что он только месяц, как открылся, и только начал выстраивать свой стиль работы. А рядом школа - и дети бегают сюда стайками. И вот теперь украинский на всех кассах «по умолчанию». И ласково.

Но радость моя блекнет, когда думаю о той кассирше.

Что с этими людьми происходит? Такое впечатление, что им предписано.

39169 dd20 mm01 yy2017 2017 январь січень зима украинский язык українська мова активистка супермаркет 39169 dd20 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf erhfbycrbq zpыr erhf]ycmrf vjdf frnbdbcnrf cegthvfhrtn 39169 dd20 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа украинский язык украънська ьова активистка суперьаркет