Из России в Украину прибыло более 30 тыс. военных - ОБСЕ

Россия уже три месяца вообще не отвечает на запросы ОБСЕ.

На двух пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией ОБСЕ насчитала более 30 тыс. человек в униформе военного образца, которые пересекали эту границу. Об этом заявил представитель США в ОБСЕ Даниел Бэр, передает "Радио Свобода", передает КиевПравда.

Выступая по поводу работы наблюдательной миссии ОБСЕ в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" (Ростовская область России), он призвал подумать, что творится на других пунктах пропуска на неподконтрольной Киеву части российско-украинской границы, где наблюдателей ОБСЕ нет.

Представитель США в ОБСЕ подчеркнул, что эта миссия, несмотря на все препятствия, которые ей оказывает Россия, ограничивая ее мандат и объем деятельности, все-таки смогла задокументировать дестабилизирующую и деструктивную деятельность России на востоке Украины.

В частности, сказал он, Россия уже три месяца вообще не отвечает на запрос ОБСЕ с просьбой разрешить наблюдателям выходить за пределы этих пунктов пропуска и обходить их периметр извне.

"Ограничения, которые накладывает Россия на деятельность наблюдателей, в частности, препятствуют именно выявлению лиц в военной форме, когда те пересекают границу на транспортных средствах или когда плохая погода", - подчеркнул Бэр.
"Мы все знаем, что когда Россия пытается выдать этих людей за гражданских, это очевидная попытка скрыть правду: они едут в Украину, чтобы воевать", - сказал он.

По его словам, есть данные, что такие лица получают оружие, когда прибывают на удерживаемые боевиками территории в Украине.

Также Даниел Бэр добавил, что миссия в 27 случаях сообщала о возвращении в Россию катафалков с пометкой "груз 200", что является обозначением для погибших военных.

"Это стыд, это пятно на совести Кремля из-за того, что он не только отправляет российских сыновей погибать в бессодержательной войне, устроенной без необходимости, но и позорит их память тем, что отрицает принесение их в жертву", - сказал Даниел Бэр.
Читайте также: Порошенко показал, ка проучил пранкера

35715 dd18 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь зона АТО ОБСЕ российские солдаты Россия, война, терроризм 35715 dd18 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pjyf FNJ J