В ЕС поменяли отношение к Украине - СМИ

Глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли обвинил "главу комитета Верховной Рады" в антиевропейском лоббизме.

Жесткая критика со стороны Евросоюза вернулась в Украину.

За последние недели представительство ЕС выпустило ряд критических заявлений, однако в четверг, 15 июня мы услышали то, что давно не звучало от европейских дипломатов, передает КиевПравда с ссылкой на "ЕвроПравда".

Глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил, что Верховная рада фактически блокирует необходимые стране реформы. По словам посла, в украинском парламенте много людей, которые защищают собственные интересы и блокируют процесс реформ.

Более того, он обвинил "главу комитета Верховной Рады" в антиевропейском лоббизме.

"Когда мы пытаемся проверить гармонизацию украинского законодательства с ЕС, мы понимаем, что в профильных министерствах законопроекты уже созданы, они зарегистрированы в Раде, но глава комитета Рады решил не продвигаться вперед из-за наличия собственных интересов, и он не хочет содействовать реформам", – сказал Мингарелли.

Первый вопрос – кого именно из глав парламентских комитетов имел в виду дипломат. В представительстве ЕС отмечают, что это "собирательный образ", а не конкретный человек.

Неспособность контролировать голосования в Раде обещает стать еще большей проблемой уже в ближайшие месяцы. Возможно, именно поэтому ЕС решил действовать на опережение – понимая, что уже к осени эта проблема может стать гораздо острее.

Из 126 директив, которые мы должны были имплементировать в украинское законодательство в 2016 году, имплементированы лишь 36, из них 23 – полностью, признает вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Блокирование евроинтеграционных проектов в текущем созыве ВР началось в первые месяцы после ее избрания, однако до последнего времени в Брюсселе пытались не только подчеркивать достижения, но и несколько скрывать проблемы.

Наглядная иллюстрация – прошлогодний отчет Еврокомиссии о выполнении ассоциации, где Брюссель сыпал комплименты в адрес Киева.

Итак, на данный момент есть важное изменение: в ЕС начали вслух заявлять и о проблемах.

До сих пор неоднократно приходилось слышать, в том числе от европейских собеседников, что пока ЕС сознательно воздерживался от критики украинской власти. Отчасти это объяснялось растерянностью самого Брюсселя, который понимал свою "вину" в затягивании предоставления Украине безвиза и ратификации Соглашения об ассоциации.

46664 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Европейский союз критика Украина Україна Ukraine отношение 46664 dd16 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj Tdhjgtqcrbq cj.p rhbnbrf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine jnyjitybt 46664 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто Европейский союз критика Украина Украъна Ukraine отношение