Украина ведет переговоры с ЕС об отмене платы за роуминг - Порошенко

Биометрические паспорта уже получили более 4 миллионов граждан Украины.

Украина ведет переговоры с ЕС об отмене платы за мобильный роуминг.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на концерте "Безвиз" по случаю вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом.

Пишет Правда, передает КиевПравда.

"В моих переговорах с руководством Евросоюза и с лидерами стран-членов мы начали борьбу за отмену платы за роуминг для украинцев на территории ЕС", - сказал он.

По словам президента, власть работает над тем, чтобы безвизовые поездки в ЕС стали доступными для большего количества украинцев.

"Мы открываем относительно недорогое железнодорожное сообщение, удешевляем авиационные перелеты, привлекая лоукосты и снижая цены на авиабилеты традиционных компаний... Мы увеличиваем способности пограничных пунктов пропуска", - отметил Порошенко.

Он также сообщил, что биометрические паспорта уже получили более 4 миллионов граждан Украины.

"Это опровергает утверждение, что украинцам они не нужны. Уже 10% украинцев их имеет. И очередь желающих отнюдь не сокращается", - подчеркнул Порошенко.

В то же время он попросил украинцев не волноваться, ведь биометрических паспортов "хватит на всех", и их будут выдавать и после 11 июня.

"Потому что у безвиза есть начало, а конца ему не будет! И мы все в этом уверены. Потому что я верю в большое будущее сильной объединенной Европы, которая солидарна с нами, украинцами", - сказал президент.

Он также считает символичным то, что вступление в силу безвизового режима с ЕС состоится накануне 12 июня, дня провозглашения суверенитета России.

"В этом есть определенный символизм. Мы наконец-то независимы друг от друга политически, экономически, газово-энергетически, и даже духовно наконец мы свободны от их "скреп", - считает Порошенко.
"Вот нам, братья украинцы, и улыбнулась судьба", - сказал он.

Порошенко также процитировал слова Михаила Лермонтова "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".

Читайте также: Порошенко: Россия фактически признала вину в катастрофе малайзийского Boeing 777

46374 dd11 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо концерт политики общество Петр Порошенко безвизовый режим роуминг 46374 dd11 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj rjywthn gjkbnbrb j,otcndj Gtnh Gjhjityrj ,tpdbpjdыq ht;bv hjevbyu 46374 dd11 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто концерт политики общество Петр Порошенко безвизовый режиь роуьинг