«Будем зарабатывать на коррупционерах», - Рабинович предлагает давать информаторам 10 % от украденного

Для того чтобы побороть коррупцию в Украине, необходимо предоставить гражданам финансовую мотивацию.

Об этом в эфире программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» заявил народный депутат, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович, информирует КиевПравда.

Он рассказал, что зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект №6225 «О предотвращении коррупции»

«Мы все воспитаны на том, что стучать — это плохо. Но на самом деле, когда крадут из твоего дома, сообщить об этом — это не так уж плохо. Поэтому я вместо того, чтобы рассуждать, переступив через себя, подал законопроект. С учетом миллиардной коррупции, с которой мы сталкиваемся и которую никто не может остановить, будет справедливо бороться с ней деньгами. Поэтому я предложил 10 % от той суммы, которую граждане помогут вернуть государству, давать им. Например, помог вернуть миллиард — получи 10 %», — заявил Рабинович.

По мнению депутата, это единственный способ эффективной борьбы с коррупцией. 

«Я действительно считаю, что это не плохо и не страшно. Потому что иначе эта гидра высосет из нас все соки. Смотрите, сейчас сдали новые декларации. Воюющая страна. Три высших лица в Украине поправили свое материальное положение где-то в два раза. Стучать — плохо, возвращать государству — хорошо. Будем зарабатывать на коррупционерах. Раз они все воруют, мы будем их сдавать — и получать 10 %. Хоть какое-то удовольствие», — резюмировал лидер партии «За життя».

Поправки к законопроекту №6225 предполагают за выдачу коррупционера властям законодательно утвердить выплату премиальных — 10 % суммы ущерба, нанесенного государству. Осуществление выплат планируется делегировать Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции, которое должно рассмотреть сообщение гражданина Украины, проверить информацию и оценить ущерб в течение 30 дней. При этом анонимные наводки оплачиваться не будут.

43108 dd05 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна коррупция Вадим Рабинович Рабінович информатор 43108 dd05 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf rjhhegwbz Dflbv Hf,byjdbx Hf,syjdbx byajhvfnjh 43108 dd05 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна коррупция Вадиь Рабинович Рабынович инфорьатор