Вадим Рабинович в ходе поездки в Южный выдвинул правительству ультиматум

Правительство Украины должно предоставить ОАО «Одесский припортовый завод» годовую 20-процентную скидку на газ для поднятия производства.

Об этом заявил народный депутат, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович, который пребывает в Одесской области с рабочей поездкой, пишет КиевПравда.

«Я вам расскажу, зачем я к вам приехал и что происходит у вас. Сегодня запустили завод. Так называемая давальческая схема. Она, может быть, не очень выгодная экономически для кого-то, но хотя бы дает городу работать. Боюсь, что эта схема неустойчивая и не может гарантировать городу постоянную работу и спасение», — отметил Вадим Рабинович, добавив, что Украине необходимо системно поддерживать собственный бизнес, который наполняет бюджет, потому как без поддержки государства наши предприятия не выдерживают конкуренции на мировом рынке: «Тем, кто производит сегодня, например химию в России, им государство дотировало газ, и они получают его по 80—85 долларов. Наши предприятия просто не состоянии конкурировать с ними. И задача государства заключается не в том, чтобы отнимать у населения. Она заключается в мудрости политики, чтобы помогать производителю и ввести таможенный барьер, если такой же товар завозят. А если мы не производим бананов — пусть завозят бананы, сколько хотят».

Вадим Рабинович отметил, что обсуждал этот вопрос с представителями крупного бизнеса страны и подготовил для правительства соответствующее предложение. 

«Мы говорили с бизнесменами о ситуации, которая сложилась, — они владеют вопросом. После этого сняли телефонную трубку, поговорили с теми кредиторами, которым должен завод. Так вот, я сейчас обращаюсь к вам и премьер-министру нашей страны, которому я завтра все это изложу. Они обязаны сделать очень простую вещь. Не надо нам ходить с протянутой рукой, мы обязаны поднять свою промышленность. Нужна специальная годовая скидка на газ — такая спецформула — для припортового завода. Ничего больше не надо», — сказал нардеп.

Парламентарий добавил, что, по подсчетам его команды, «20-процентной скидки достаточно, чтобы было полностью запущено эффективное производство». 

«Мы берем на себя договоренности с теми, кому должен завод, чтобы они в течение года его не трогали. Мы сами запустим все, пусть только даст 20-процентную скидку для завода. Я сразу говорю: да, эта схема не дает воровать, не дает набивать карманы; это открытая и понятная схема. Но такое сегодня происходит с “Укргаздобычей”, которая добывает: по 5-6 тысяч ей достается газ. Продайте его заводу, дайте городу возможность выжить, подняться — и показывайте всем нашу украинскую Европу. Вот и все, что сегодня надо делать премьер-министру. Они обязаны это сделать», — заверил Вадим Рабинович.

Он также отметил, что разговаривал с директором завода. 

«Он абсолютно согласен, хотя в глазах у него немного печали, что все равно мы от них этого не добьемся. Но я большой оптимист. Я просто не понимаю логики чиновника, который в своей стране не хочет дать развиться одному из самых сильных производств. Я приехал сюда для того, чтобы сверить свои “часы” с вашими техниками, которые должны были подтвердить наши расчеты. И могу вам сказать, обращаясь к господину Гройсману, к нашему правительству: либо вы дадите 20-процентную скидку на один год припортовому заводу и поможете подняться городу, и люди будут вам благодарны, либо вы хотите уничтожить нашу страну и уничтожить припортовый завод. Но тогда мы будем знать, что имеем дело с открытыми врагами, и будем соответственно реагировать. Время разговоров закончилось. Дайте скидку», — заявил лидер партии «За життя».

В рамках поездки Вадим Рабинович провел ряд встреч с руководством и жителями города Южный, а также с работниками градообразующего предприятия «Одесский припортовый завод».

Для справки. В городе Южный, возраст которого 37 лет, сосредоточено 39% промышленного производства всей Одесской области. Его население составляет 32 тысячи человек. По данным Рабиновича, в 2016 году государство забрало у этого города-донора 50% подоходного налога, сегодня забирает 25%.

42853 dd31 mm03 yy2017 2017 март березень весна Рабинович правительство ультиматум 42853 dd31 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Hf,byjdbx ghfdbntkmcndj ekmnbvfnev 42853 dd31 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Рабинович правительство ультиьатуь