Вадим Рабинович: «Порошенко президент, Тимошенко СБУ, я генпрокурор - и коррупция закончится в пять минут»

Победить коррупцию в стране не получается из-за того, что все ключевые должности во власти занимают представители правящих политсил, а оппозиция фактически не имеет права на решающий голос.

Об этом заявил народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады по правам человека и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович в прямом эфире телеканала «112 Украина», передает КиевПравда.

В авторской передаче «Кто кому Рабинович» парламентарий высказал свое недовольство в адрес работы парламента, который затягивает принятие закона об оппозиции. По словам Вадима Рабиновича, это не только прямое нарушение демократии, но и фактор, препятствующий борьбе с коррупцией. 

«У нас родилась совершенно ошибочная традиция. Приходит президент. Тут же ставит своего премьера, своего главу Нацбанка, своего генпрокурора и так далее. Все проверяющие власть – тоже “свои”. Какая же это демократия?» — возмущается политик, по мнению которого право формировать правоохранительные и проверяющие органы, наоборот, должно быть за оппозициею. «Представьте себе ситуацию. Порошенко президент, а у Тимошенко, например, СБУ, а я, скажем, генпрокурор. Ну все, коррупция закончится в пять минут», — рассуждает Вадим Рабинович.

Лидер партии «За життя» обеспокоен ситуацией, при которой депутатам от оппозиции практически невозможно воплотить в жизнь свои законодательные инициативы.

«Оппозиционный депутат в парламенте — бесправное существо. Взяли моду даже не голосовать законопроекты от оппозиции», — утверждает парламентарий.

Рабинович также поделился с телезрителями тем, что спикер парламента продолжает саботировать ряд важных законопроектов самого нардепа, например о бесплатных лекарствах для пенсионеров и малоимущих и о введении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний. 

«Депутатов-оппозиционеров просто держат как статистов, чтобы легализовать работу коалиции, которой не существует, которая захватила власть», — подытожил Вадим Рабинович.

42972 dd03 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна политика Вадим Рабинович Рабінович президент генпрокурор 42972 dd03 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf gjkbnbrf Dflbv Hf,byjdbx Hf,syjdbx ghtpbltyn utyghjrehjh 42972 dd03 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна политика Вадиь Рабинович Рабынович президент генпрокурор