Гройсман грозит введением ЧС из-за дефицита угля

На заседании Энергетического штаба рассмотрят вопрос введения чрезвычайной ситуации из-за дефицита угля.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совместного брифинга с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, передает КиевПравда со ссылкой на Газета

"Сейчас будет рассмотрен вопрос на повестке дня энергетического штаба - целесообразность введения чрезвычайного положения в украинской энергетике и формирования плана и предложений, которые должны заключаться, в том числе, и в веерных отключениях, чтобы не допустить каких-либо проблемных вещей, связанных с обеспечением", - сказал он.

По его словам, рассмотрят вопросы стратегических запасов.

"Но вы понимаете, если есть двухнедельный запас, это означает только одно, что мы не можем этот двухнедельный запас сжечь, чтобы через 2 недели выйти в кризис. Мы должны сегодня вводить определенные меры недопущения снижения критических запасов угля", - добавил он.

Напомним, что 13 февраля пройдет заседание Энергетического штаба по вопросу достаточности запасов энергоносителей для прохождения отопительного сезона. 

В Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей, по котором поставляется уголь с оккупированных территорий Донбасса. Гройсман заявил, что не видит альтернативы поставкам угля с предприятий на оккупированном Донбассе для того, чтобы обеспечить теплоснабжение.

Читайте также: Жириновский о Украине: «Хуже самой отсталой африканской страны»

40471 dd14 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима политики общество Гройсман уголь дефицит 40471 dd14 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf gjkbnbrb j,otcndj Uhjqcvfy eujkm ltabwbn 40471 dd14 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа политики общество Гройсьан уголь дефицит