Порошенко использует заявление о НАТО для собственных целей – эксперт

Имея неразрешенный территориальный конфликт с Россией, мы не можем быть даже кандидатами для членства в НАТО.

Президент Петр Порошенко использует идею референдума о вступлении в НАТО, как политтехнологию. Так хочет отвлечь внимание общества от неудач с безвизовым режимом и коррупционных скандалов.

Об этом Gazeta.ua сказал Руслан Бортник, директор Института анализа и менеджмента политики, информирует КиевПравда.

"Порошенко хочет отвлечь внимание общества от информационного провала после предоставления Грузии безвизового режима, внешних поражений Украины, коррупционных скандалов. Это попытка сбалансировать негативные информационные тренды для власти. Вместо безвиза, давайте будем проводить референдум по НАТО. С другой стороны, это напоминание внешним партнерам, которые обещали Украине не только европейскую, но и евроатлантическую интеграцию. В частности, это Германия, Франция и другие участники НАТО. Также это попытка показать России, что Украина готова к такому референдуму и не боится противостояния", – говорит Борник.

Проведение такого референдума только обострит политическое противостояние в стране, считает политолог.

"С точки зрения правовой и политической логики, эта идея не имеет смысла. Для этого надо около миллиарда гривен. Поэтому не может быть реализована в ближайшей перспективе. Тем более, проведение такого референдума без Крыма и Донбасса ставит под сомнение легитимность результатов. Это обострит политическое противостояние в обществе вокруг вопроса, которое не является ключевым. Кроме этого, проведение референдума не решает вопросы безопасности", – продолжает Бортник.

В ближайшее время у нас нет шансов вступить в НАТО, поэтому заявление Порошенко является несвоевременным, говорит эксперт.

"Если проводить такой референдум, тогда надо ставить и вопрос языка, декоммунизации, повышения тарифов, сокращения состава Верховной Рады. В конце концов, имея неразрешенный территориальный конфликт с Россией, мы не можем быть даже кандидатами для членства в НАТО. Это противоречит их уставу. Нам не раз об этом заявляли. Теоретически такая возможность может появиться только после разрешения конфликта с Россией и повышения экономического уровня жизни общества. Мы должны обеспечить реализацию военных стандартов НАТО в нашей армии. Поэтому такое заявление вне времени нашей реальной жизни", – добавляет Бортник.

Читайте также:Порошенко готов провести референдум о вступлении в НАТО

39936 dd03 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима НАТО референдум Петр Порошенко цель 39936 dd03 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf YFNJ htathtylev Gtnh Gjhjityrj wtkm 39936 dd03 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа НАТО референдуь Петр Порошенко цель