США близки к заключению с РФ «большой сделки», касательно Украины

Москва рассчитывает, что личная встреча Путина и Трампа ознаменуется взаимопониманием, способным стать предпосылкой стратегической сделки.

Сделка Кремля с администрацией Трампа, кроме прочего, предполагает признание постсоветского пространства (кроме Балтии) зоной российского влияния.

В отношении Украины США попросят дать гарантии, что русские не захватят Украину. А дальше пусть две соседние страны сами договариваются между собой.

Об этом российский политический эксперт Валерий Соловей написал в своем Facebook, передает КиевПравда.

По его словам, Москва рассчитывает, что личная встреча Путина и Трампа ознаменуется взаимопониманием, способным стать предпосылкой стратегической сделки.

«В новой американской администрации имеются влиятельные люди, полагающие, что договоренности с Россией соответствуют национальным интересам США. Экспертная проработка этих договоренностей уже началась», — пишет он.

Отмечается, что для США главные темы сделки: уничтожение ИГИЛ, сдерживание Ирана и Китая. Для России: признание де-факто нового геополитического статус-кво, признание постсоветского пространства (кроме Балтии) зоной российского влияния, нормализация отношений с НАТО, решительное ослабление санкций.

«Совместная массированная операция США и России против ИГИЛ (театром военных действий кроме Сирии станут еще две-три страны), как считается, способна снять возражения Конгресса против сделки с Россией. В отношении политики постсанкционного Ирана Москва испытывает плохо скрываемое раздражение, так что прочная почва для будущей договоренности существует», — заявил аналитик.

Кроме того, добавляет Соловей, для России критически важно избежать осложнений с Китаем, поэтому потенциальная модель договоренности с США насчет Китая может быть построена не на военно-политическом, а на геоэкономическом базисе: масштабное экономическое сотрудничество в Сибири и на Дальнем Востоке. С вовлечением Южной Кореи и Японии.

«В отношении Украины позиция следующая: дать гарантии, что русские не захватят Украину. А дальше пусть две соседние страны сами договариваются между собой. У США другие приоритеты», — отметил Соловей.
Читайте также: Бойцы ВСУ отрежут Донецк от связи с террористами «ДНР»

39635 dd29 mm01 yy2017 2017 январь січень зима США политика сделка Путин Путін Putin Президент РФ Россия РФ Дональд Трамп 39635 dd29 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf CIF gjkbnbrf cltkrf Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Hjccbz HA Ljyfkml Nhfvg 39635 dd29 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа США политика сделка Путин Путын Putin Президент РФ Россия РФ Дональд Траьп