Сколько киосков планируют снести в Киеве в Новом году

Предпринимателям советуют легализоваться и платить налоги.

Генпрокуратура дала согласие киевской мэрии на снос МАФов, но подчиненных Виталия Кличко призвали делать это без драк и порчи имущества владельцев нелегальных торговых точек. В КГГА тем временем объявили, что за год ликвидировано более 10 тысяч киосков и магазинов, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

По словам самого Кличко, контролируемые ларьки, которые поставили вместо теневых, дали в бюджет в десятки раз больше налогов.

"За прошлый год доход всего города – 280 тысяч. Мы провели открытые торги. Только одна точка на открытых торгах дала вдвое больше, чем получил весь бюджет за прошлый год – 600 тысяч", - заявил мэр.

В споре градоначальника с предпринимателями руководитель Генпрокуратуры стал на сторону мэра. По словам Юрия Луценко, для ликвидации МАФов, которые не имеют необходимых документов, решение суда не требуется.

"Если ваш или мой автомобиль будет припаркован неправильно, то для того, чтобы его оттуда убрать эвакуатором, не нужно решение суда. Это правило распространяется на малые архитектурные формы и временные сооружения", - считает генеральный прокурор.

Также прокуратура открыла три уголовных производства по фактам рыночных разборов – проверяют и "титушек", и предпринимателей, и действия полиции. Луценко говорит, что последняя должна способствовать ликвидации незаконных киосков.

"Мы не боремся с малым и средним бизнесом. В конце концов, эти люди сделали две революции в нашей стране. Но мы боремся с теми, кто вопреки правилам, не платя налоги, платя откаты или дань феодалам, сегодня составляет конкуренцию законной торговле", - пояснил генеральный прокурор.

В мэрии уверяют, что в новом году планируют снести еще две тысячи МАФов и столько же перенести в другое место. А тем, кто хочет торговать законно, Кличко предлагает подавать заявку на конкурс и устанавливать в разрешенном месте чистый, опрятный, а главное, налогооблагаемый киоск.

38124 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима закон КГГА Юрия Луценко киоски Киев снос прокуратура прокуратура МАФ 38124 dd29 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf pfrjy RUUF >hbz Kewtyrj rbjcrb Rbtd cyjc ghjrehfnehf ghjrehfnehf VFA 38124 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа закон КГГА Юрия Луценко киоски Киев снос прокуратура прокуратура МАФ