МВД давит на СМИ за попытки расследовать трагедию в Княжичах – Стогний

Криминалист Константин Стогний изложил свою точку зрения по поводу Княжичей.

Со стороны Министерства внутренних дел оказывается огромное давление на журналистов за попытки проводить расследование в Княжичах.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил журналист – криминалист Константин Стогний, передает КиевПравда.

«Со стороны Министерства внутренних дел оказывается огромное давление на журналистов за попытки проводить расследование в Княжичах. В частности на меня за то, что я являлся пресс-секретарем Захарченко. Однако я уволился задолго до Майдана, еще в 2010 году. Поэтому думаю, что давление оказывается из-за версии, которую мы озвучили правоохранителям. В итоге, нам не дают ни развивать, ни говорить о ней, сказал К. Стогний.

По словам журналиста, один из советников министра Авакова отбрасывает все его версии о случившемся инциденте в Княжичах.

«Местные жители Княжичей заявили, что у них часто промышляют полицейские, которые вступили в сговор с грабителями. Но эту версию в МВД отбросили. Еще одна из версий, что подразделения, прибывшие на место происшествия, не смогли разобраться, кто из них ведет операцию. После чего устроили стрельбу. Версий много, но только одну из них критикуют и говорят о ее абсурдности. А именно о том, что разведчики, которые пошли в дом, шли целенаправленно за определенной информацией, которая могла находиться на носителе. Но сработала сигнализация, и их задержали сотрудники правоохранительных органов. А прибывшее подразделение Корда не должно было допустить утечки информации, которую забрали разведчики. В итоге все поплатились жизнью. Многие сотрудники правоохранительных органов, с которыми мы пообщались, эту версию подтверждают. Поэтому давление МВД из-за данной версии нас настораживает, и мы предполагаем , что она самая верная», - сказал К. Стогний.

По словам эксперта, сотрудники правоохранительных органов с большим стажем работы, которые занимались планированием спецопераций, беседовали с местными жителями. Однако те не хотят рассказывать подробности случившегося.

«Местные жители не хотят рассказывать подробности инцидента силовикам из-за недоверия и страха. Поэтому всю собранную от них информацию мы передаем правоохранителям. Также пытаемся расследовать трагедию самостоятельно. Хотя в МВД нам препятствуют. Поэтому навряд ли общество узнает правду о случившемся», - уточнил К. Стогний.

По словам эксперта, видео с места происшествия, о котором заговорил Луценко, не сможет прояснить ситуацию. Оно еще больше запутает общественность.

«Видео, которое якобы было снято из соседнего дома, для думающего человека перечеркивает все, что до этого говорили в МВД. Ведь погиб самый лучший стрелок Корда. Как же лучшие специалисты спецназа с расстояния в несколько метров не смогли рассмотреть на белом фоне светоотражающую надпись полиция? Они ссылаются на темноту и плохие погодные условия. Но заявление Луценко о том, что появившееся видео все расставит на свои места и прояснит – это противоречие самим себе. Ведь камеры находились в 60 метрах от места происшествия. То есть видео должно быть плохого качества, и оно не сможет дать ответ на то, что на самом деле там происходило. Если же на нем будет четко видно происходящее, то версия о том, что сотрудники Корда не видели надпись полиция, отпадает, так как место происшествия было достаточно освещено. Поэтому одно из двух: или видели и намерено стреляли, либо действительно ничего не было видно. Поэтому на камеры не стоит рассчитывать»,- подчеркнул К. Стогний.

Также эксперт отмечает, что разведчиков, которых отправили на спецоперацию, предали  их командиры.

«Парней отправили на задание, не проинструктировав и не подготовив. Неужели их командиры не знали о важности такого задания и не напомнили им, что человеку, который не должен себя раскрывать, нельзя идти на задание с пропуском в поликлинику МВД? Но, к сожалению, советник министра МВД Антон Геращенконе сказал ни слова правды о том, что на самом деле произошло и как проходит следствие сейчас»,- резюмировал К. Стогний.

37097 dd11 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима СМИ расследование давление МВД полиция перестрелка киевщина киевская область КОРД 37097 dd11 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf CVB hfccktljdfybt lfdktybt VDL gjkbwbz gthtcnhtkrf rbtdobyf rbtdcrfz j,kfcnm RJHL 37097 dd11 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа СМИ расследование давление МВД полиция перестрелка киевщина киевская область КОРД