Украина выполнила на 200% условия для безвизового режима - депутат Европарламента

Депутат Европейского парламента, член комитета по вопросам иностранных дел Михаэль Галер подчеркивает, что голосование вопрос о возможной отмене визовых требований для граждан Украины может появиться в конечном повестке дня пленарной сессии Европарламента 21 ноября.

Как передает КиевПравда, об этом он сказал сегодня на брифинге по итогам официального визита делегации депутатов Европарламента на восток Украины.

«Я считаю, мы можем очень четко заявить - Украина выполнила на 200% (условия по выполнению плана действий по визовой либерализации - УНИАН), и сейчас это зависит от нас, чтобы также принять решение», - заявил Галер.

При этом он отметил, что сейчас ситуация зависит не от Украины или Грузии, а от утверждения механизма приостановления визовых режимов с третьими странами, в настоящее время обсуждается в рамках европейских институтов и в странах-членах ЕС.

«Мы настоятельно призываем с нашей стороны, несомненно, чтобы это было сделано как можно быстрее», - отметил Галер.

При этом он пояснил, что ситуация очень понятна: «сначала механизм приостановления, а затем безвизовый режим». Как отметил Галер, украинская сторона была несколько обеспокоена после ознакомления с первым проектом повестки дня пленарной сессии Европарламента на 21-24 ноября, где была ссылка ни на механизм приостановления, ни на вопрос визовой либерализации для Украины и Грузии, но, по его словам, «до сих пор не было завершено формирование повестки дня».

«Это только первый проект, который может быть расширен или измененным, и кроме того, это может появиться уже в окончательном проекте, который появится в понедельник, 21 ноября», - отметил Галер.

В свою очередь председатель подкомитета по вопросам безопасности и обороны комитета иностранных дел Европарламента Анна Фотыга заверила, что «в рамках четырех политических групп, которые присутствовали в Украине, мы убеждены, что мы единодушны и что мы намерены продвигать эти вопросы». При этом она сказала, что «когда процедурные ограничительные барьеры являются реальностью, политическая воля также реальностью, и мы сделаем все от нас возможное, чтобы добиться этого».

Как сообщалось, ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что надеется на внесение в повестку дня Европейского парламента рассмотрения вопроса возможности введения безвизового режима Украины с ЕС после 7 ноября.

34899 dd04 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь ЕС безвизовый режим 34899 dd04 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym TC ,tpdbpjdыq ht;bv 34899 dd04 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь ЕС безвизовый режиь