Любители кэша: Сколько наличности у нардепов и как они ее сохраняют

7,5 млрд гривен. Именно столько наличности сохраняют народные депутаты и члены их семей.

С чем можно сравнить эту сумму? Например, с нехваткой финансирования Минобороны в 2016 году, пишет КиевПравда.

7500000000 гривен вполне хватит, чтобы покрыть годовые расходы на повышение минимальной зарплаты с 1550 до 3200 гривен для почти 400 000 человек.

Или же, 7500000000 гривен - это половина бюджета, заложенного на строительство и ремонт дорог в проекте Госбюджета на 2017 год.

Этого бы хватило на весь объем поддержки стратегической для Украины аграрной отрасли. На это в проекте Госбюджета-2017 заложено 5500000000 гривен.

"Украинская правда" посчитала денежные средства, сохраняющие депутаты и члены их семей.

Мы проанализировали все представленные парламентариями декларации, а также посчитали те средства, которые были предоставлены в долг третьим лицам. Конечно же, во внимание не принимался неудачная шутка Сергея Мельничука из группы "Воля народа", который указал триллион гривен в своей декларации.

Кроме гривны, свою наличность украинские нардепы сохраняют главным образом в евро, американских и канадских долларах, швейцарских франках и британских фунтах. Каждую валюту мы конвертировали по курсу Нацбанка.

 

Тайники для денег

Богатой фракцией оказалась наибольшая - "Блок Петра Порошенко". Ее депутаты и члены их семей имеют почти 2700000000 гривен наличных.

Меньше всего - фракция "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового. На руках у нардепов и членов их семей только 67800000 гривен.

Это почти в 20 раз меньше денежных состояний внефракционных нардепов, которые задекларировали около 1300000000 гривен.

Около 28% этой суммы - а именно 14700000 долларов или 374 700 000 гривен наличными имеет Вячеслав Константиновский.

Одет "с иголочки", в светлую голубую рубашку и темно-синий пиджак, винпоказував журналистам в кулуарах парламента свое обращение.

- Вот, написал на антикоррупционный комитет, НАБУ, чтобы меня вызвали, и чтобы я мог объяснить, - показывал он бумажку формата А4. - Мы продали "Индексбанк" за 270 000 000 и получили доход. Это все есть в открытом доступе.

Зато "Украинскую правду" интересовало, где же Константиновский сохраняет такую ​​сумму денег. Если представить себе пачки стодолларовых купюр, это примерно шесть крупных хозяйственных сумок, или два больших сейфы для денег.

- Вы хотите, чтобы я вот так сказал? - Немного взволнованно спросил нардеп и продолжил: - В хранилище. Попробуйте сегодня арендовать ящик в банке, все они заняты!

Нардеп признался, что говорить о наличных сохранения ему не очень приятно, поскольку "все видят в тебе мишень".

Отчасти здесь Константиновский прав.

Декларации, а в основном огромные суммы наличности, указанные нардепами, сталигарячою темой для обсуждения украинский, а иногда и самих нардепов.

 
14700000 долларов или 374 700 000 гривен наличными имеет Вячеслав Константиновский, который продавал свой Ролс-Ройс, чтобы помочь армии

Во время согласительного совета корреспондент "Украинской правды" стал свидетелем разговора двух нардепов от фракции "Батькивщина" - Сергея Власенко, который до сих пор не извинился за свои оскорбительные высказывания о УП и Алексея Рябчин.

- У братьев Дубневичей (фракция БПП, 700000000 наличными - УП) столько денег, что они в них книги прячут, - в какой-то момент сказал Власенко, вернувшись к Рябчин.

- Знаешь, я когда на это все посмотрел, подумал, что не туда попал. Ну как так? Всю субботу смотрел на эти декларации; оно как "Игра престолов" затягивает, - сказал Рябчин журналисту УП.

Однако количеством нулей в суммах наличных во фракции БПП могут похвастаться не только брать Дубневичи. Руслан Демчак, который до избрания депутатом был основателем многопрофильного холдинга Ukrainian Business Group, указал в декларации 133 миллиона гривен наличных.

- Наличные - это инструмент для инвестирования. Уверен, что инвестирую в тот или иной финансовый инструмент. Просто сейчас считаю, что в Украине нет такого инструмента, которому бы доверял на 100%. У меня есть некоторые наработки, и эти средства будут инвестированы, - рассказывал УП Демчак.

Он не захотел говорить, где именно держит такую ​​сумму наличных, только отметил, что "не сидит и не смотрит на нее".

Фронтовые сумки и пальто

Есть чем, а точнее - кем ответить и в ключевых партнеров БПП в коалиции, фракции "Народный фронт".

Общая сумма состояния восьмидесяти одного нардепа, входящих в ее состав, - 724 700 000 гривен.

Для сравнения: на проведение "Евровидения" в Украине выделили 455 000 000 гривен, поэтому по желанию депутаты от НФ могли бы провести этот песенный конкурс два раза подряд.

Одна из звезд фракции - Игорь Котвицкий. Этот депутат, о котором "наши деньги" писали, что он якобы вывел из Украины более 40 млн долларов, является одним из ближайших соратников и бывшим бизнес партнером министра МВД Арсена Авакова.

Котвицкий задекларировал наличными в гривнах больше 230 000 000, а еще 500 000 долларов и 250 000 евро.

Кроме немалых сумм, депутат запомнился несколькими брендоваными одежду в его декларации.
 
Одна из звезд фракции НФ Игорь Котвицкий предпочитает сумкам Christian Dior

Речь идет о двух куртки Brunello Cucinelli. Одна за 101.474 гривен, вторая - за 174.164 гривны, в дополнение к которым нардеп купил костюм, сумку и пальто.

На вопрос УП, чем эти куртки отличаются от дешевого одежды, Котвицкий задумался.

- Ну, не знаю. Качество одежды, бренд ... - поделился мыслями с УП нардеп.

По его мнению, у людей не должно быть бурной реакции на его декларацию.

- Я заплатил все налоги, я задекларировал 20000000 налогов. У нас никто не смотрит, что кто-то платит налоги. Все смотрят, кто что купил, это не правильно, - добавил нардеп.

средства оппозиции

Немного не дотянули до миллиарда гривен наличными нардепы от "Оппозиционного блока". Хотя и в их декларациях есть, на что посмотреть.

Нестор Шуфрич задекларировал 25000000 гривен наличности, старинные книги и иконы.

Не очень отстал от него и Михаил Добкин, который задекларировал наличными 12000000 гривен, а также 470 000 долларов и 300 000 евро.

Его коллега Александр Вилкул тоже задекларировал немало наличных средств: 612000 долларов, 310 000 евро и 300 000 гривен.

Среди оппозиционеров есть и такие, что живут скромнее, но не бедствуют.

Пример - фракция "Радикальной партии Олега Ляшко", состояние депутатов которой в определенной степени оказалось неожиданными.

Итак, сам Олег Ляшко задекларировал 740 000 долларов и 90 000 евро наличных средств. В дополнение еще "бесценные" для него вилы.
 
Теперь "каждый баба в деревне" знает, что Ляшко задекларировал 740 000 долларов и 90 000 евро наличных средств.

Один из ближайших соратников Ляшко, Андрей Лозовой указал 800000 гривен, 50000 долларов и 150 000 евро наличности. В дополнение в собственности нардепа коллекция вин, картин, оружия, а также крест-энколпион XIII века со Святыми мощами.

Декларация Лозового вызвала удивление, ведь нардеп раньше не занимался бизнесом, работал в партии Ляшко и декларировал, что живет только на депутатскую зарплату.

- Официально я работал только помощником депутата. Были бизнес, к которым имел отношение, но к их основателей я не отношусь. Есть деньги, вот дом-наследие в селе Новоукраинка, я ее продал в 2013 году за 50 000 долларов - она ​​моего деда, - потея, объяснял нардеп УП.

Он подробно рассказал, что родственные иконы, а если и покупает - то только недорогие. Самая дорогая стоила 360 евро, ее нардеп приобрел на горе Афон. Что касается оружия - его Лозовой очень любит. По его словам, то досталось от деда, то - дарили друзья, а что-то покупал и сам.

Сам покупает и вино - но недорогое и в Duty Free. Говорит, что от 12 до 16 евро за бутылку, а возможно самая дорогая в его коллекции стоит 100 евро.

Смог удивить и еще один соратник Ляшко, Игорь Мосийчук, который так же не занимался бизнесом - но его декларация содержит сведения о 780 000 гривен наличных, 183000 долларов и 145 000 евро.

- Деньги заработал за жизнь. Мне же не 18 лет, и в парламенте я всего два года. До этого я жил, работал, занимался сельским хозяйством, занимался рекламным бизнесом. В декларации есть средства, получил в наследство у родных, и есть средства, которые были в обороте моих друзей. Забрал после избрания нардепом, - пояснил Мосийчук.

В отличие от фракции Ляшко, фракция "Батькивщина" выглядит значительно скромнее: ее депутаты всего 56700000 гривен наличных средств, даже меньше, чем в вышеупомянутой "взаимопомощи".

Лидер фракции Юлия Тимошенко уже который год подряд указывает пидкресленоскромни состояние в своей декларации и имеет лишь 318 000 гривен наличных.

групповая наличные

Не стесняются состояния депутаты из групп "Воля народа" и "Возрождение".

Первую из них давно связывают с Администрацией президента, а вторую с олигархом Игорем Коломойским. В принципиальных для АП голосованиях эти группы - своеобразные костыли коалиции.
 
 Однако Виталий Хомутынник их превзошел. Руководитель депутатской группы "Возрождение" задекларировал вдвое больше наличности. В частности, 32,7 миллионов гривен, 570000 долларов и 850 000 евро. Общая сумма наличных депутатов его группы - более 800 000 000 гривен.

- Мы писали эту декларацию, начиная с августа-сентября. Полные два месяца. Я заключил соглашение с компанией «Делойт», которая сопровождала мою декларацию и все изменения в ней; мне было важно, чтобы не было никаких проблем, - сказал УП Хомутынник, объяснив вдобавок, почему в его декларации форуме самолета, о котором шла речь в сюжете программы "Схемы".

Не скрывают своего состояния и внефракционных нардепы. Наличные состояние сорока шести нардепов меньше, чем большой фракции БПП, но составляют немаленькую сумму - а именно 1,3 миллиарда гривен. Из числа них уже успели запомниться декларацииОлександра Фельдмана и Сергея Таруты.

Суммы наличных средств - это лишь небольшая часть в декларациях украинских нардепов, которая привлекает внимание и уже успела удивить и Запад, у которого Украина - в лице тех же депутатов и министров постоянно просит финансовой помощи.

Свидетельство удивление - многочисленные публикации в ведущих мировых изданиях по поводу состояния, указанных в декларациях.

Но это еще не конец.

С первого апреля 2017 украинский и международное сообщество ожидает очередная волна электронного декларирования.
 

 

34894 dd04 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь нардепы декларация декларація наличные 34894 dd04 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym yfhltgы ltrkfhfwbz ltrkfhfwsz yfkbxyыt 34894 dd04 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь нардепы декларация декларацыя наличные