На Киевщине расформировали отдел полиции: копов подозревают в изнасиловании

В больницу Кагарлыка обратилась женщина 1994 г.р. с сообщением об избиении и изнасиловании полицейскими

Полицейских Кагарлыцкого отдела полиции в Киевской области подозревают в изнасиловании 26-летней женщины. Руководство отдела полиции отстранено, а сам отдел расформирован.

Как сообщила пресс-служба Нацполиции, 24 мая в больницу Кагарлыка обратилась женщина 1994 года рождения с сообщением об избиении и изнасиловании. По ее словам, к этому причастны сотрудники полиции.

Внутренняя безопасность задержала двух сотрудников Кагарлыцкого отдела полиции в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Они находятся в изоляторе временного содержания.

Начато уголовное производство по ст.152 (изнасилование) Уголовного кодекса Украины. Вся информация передана в Государственное бюро расследований.

Глава Нацполиции Игорь Клименко уволил полицейских, подозреваемых в совершении преступления, отстранил от исполнения служебных обязанностей руководство отдела и принял решение о расформировании подразделения и переаттестации всего личного состава Кагарлыцкого ОП.

Надевали противогаз, били и насиловали

Вскоре в Государственном бюро расследований сообщили о задержании двух правоохранителей с Кагарлыцкого ОП.

По предварительной информации, оперуполномоченный в своем служебном кабинете применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля, – надевал противогаз, применял наручники и осуществлял выстрелы из табельного оружия над головой. После этого несколько раз изнасиловал потерпевшую", – говорится в сообщении.

Кроме этого, правоохранители применили физическую силу и в отношении мужчины, который в это время находился в помещении отделения полиции.

В частности, угрожая потерпевшему изнасилованием, полицейские "ставили его на колени, били по голове дубинками, а также надевали противогаз и тоже стреляли из пистолета табельного оружия над головой". В результате указанных действий потерпевший получил переломы ребер и носа.

В ГБР подчеркнули, что в настоящее время следователи готовят сообщение о подозрении задержанным и решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Издание Dетектив-Info сообщило, что насильниками оказались 29-летний оперуполномоченный Сергей Сулима и 35-летний начальник сектора криминальной полиции Кагарлыцкого ОП Николай Кузив.

О Николае Кузиве известно, что капитан полиции является уроженцем Львовской области, у него есть жена и двое сыновей. На Киевщину полицейский перевелся после службы на Донбассе, куда он отправился после начала военного конфликта.

Хронология событий

Как рассказал "Стране" источник в аппарате киевской полиции, вечером в пятницу двое младших офицеров полиции Кагарлыка пришли к местной жительнице 26-летней Н. и заявили, что ей необходимо пройти с ними в горотдел – в связи с тем, что она подозревается в совершении кражи.

Девушка из социально-незащищенной и неблагополучной семьи, уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкие кражи", – пояснил источник

По словам полицейского, девушку отвезли в отделение. Закрыв кабинет на ключ, двое полицейских приступили к допросу, в ходе которого избили Н. и насиловали по очереди, причем каждый из них помогал коллеге удерживать руки жертвы.

Все это, со слов потерпевшей, происходило несколько часов подряд, причем ее мучители время от времени "отдыхали" – пили водку. Иногда пытались залить ей водку насильно в горло. В промежутках между изнасилованиями, снова избивали девушку и угрожали ей смертью, дескать, отвезут в лес и закопают.

Также полицейские делали "слоника" и мужчине, которого привезли в качестве свидетеля. Ему перекрывали воздух через противогаз и били дубинкой по голове. А также грозили изнасиловать.

На самом деле к краже девушка не имела никакого отношения, полицейские просто пытались закрыть "глухарь" для галочки и повесить кражу на нее. После того, как потерпевшая обратилась в больницу с явными признаками насилия – царапинами и синяками на теле и половых органах, и рассказала все врачам, медики позвонили в полицию и сообщили о происшествии", – сказал источник.

Читайте также:В банду похитителей людей входили полицейские и сотрудник СБУ

 

68929 dd25 mm05 yy2020 2020 май травень весна суд избиение полиция происшествия 68929 dd25 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf cel bp,btybt gjkbwbz ghjbcitcndbz 68929 dd25 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна суд избиение полиция происшествия