Пациенты, которые не подписали декларацию, теперь не получат даже справку в бассейн

Без декларации врач примет больного только при неотложном случае.

Пациенты, которые не подписали декларацию с врачом, теперь будут получать медицинскую помощь терапевта, педиатра или семейного врача только при неотложных состояниях. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

«Без медицинской помощи никто не останется. Однако ее объемы для тех, кто подписал декларацию, и тех, кто по каким-то причинам не подписал, теперь заметно отличаются», - подчеркнул Николай Поворозник.

В частности, при наличии декларации пациент может расчитывать на динамическое наблюдение за состоянием  здоровья, ряд бесплатных обследований, проведение диагностики и лечения, направление к узким специалистам, вакцинацию, наблюдение за неосложненной беременностью и прочее.

"Зато, если декларацию не подписали, а заболели и пришли к врачу, например, с жалобой на высокую температуру, давление, сильную боль - врач вас осмотрит, однократно проконсультирует и назначит неотложное лечение, чтобы снять острое состояние. Однако вы не сможете рассчитывать на дальнейшее наблюдение, получение больничного, бесплатные анализы и прочее. Также вам не выпишут рецепт по программе «Доступные лекарства", не посоветуют, как предотвратить обострение хронической болезни, даже справку в бассейн не дадут», - отметил Николай Поворозник.

 Он призвал не лишать себя права на бесплатную медицинскую помощь в объемах, гарантированных государством: 

«Сделайте это для себя и своего здоровья. Выберите своего врача».

Подписать декларацию можно в любой момент - даже непосредственно во время приема у врача.

Читайте также: Преступник избежал тюрьмы из-за ожирения

64877 dd11 mm04 yy2019 2019 апрель квітень весна Киев декларация декларація медицина 64877 dd11 mm04 yy2019 2019 fghtkm rdsntym dtcyf Rbtd ltrkfhfwbz ltrkfhfwsz vtlbwbyf 64877 dd11 mm04 yy2019 2019 апрель квытень весна Киев декларация декларацыя ьедицина