Голод может помочь при тяжелой болезни

Ученые из Университета Британской Колумбии предполагают, что голодание может стать одним из дополнительных методов лечения пациентов с болезнью Хантингтона.

Это наследственное заболевание чаще всего развивается во взрослом возрасте и приводит к утрате контроля над движениями, нарушениям речи и когнитивных функций. Причина — накопление мутантного белка хантингтина (mHtt), который является токсичным для некоторых клеток головного мозга, передает КиевПравда.

В ходе экспериментов на лабораторных мышах ученые обнаружили, что кратковременное голодание на протяжении 6 часов в день запускает процесс аутофагии. При этом клетки начинают перерабатывать белки и, в том числе, мутантный белок хантингтин в тканях мозга.

Ученые считают, что хотя организмы человека и мыши довольно сильно различаются, активизация аутофагии в человеческом теле тоже могла бы привести к аналогичным результатам. 
«Как минимум, небольшая модификация режима питания пациентов с болезнью Хантингтона может быть эффективным дополнением к традиционным методам лечения, которые используются на сегодняшний день», - считает один из соавторов исследования, Дейл Мартин (Dale Martin).

Задача осложняется тем, что болезнь немного по-разному ведет себя в мышином и человеческом организме, но, по мнению исследователей, это несущественная проблема, которую можно решить.

58665 dd13 mm03 yy2018 2018 март березень весна болезнь захворювання голод выздоровление 58665 dd13 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf ,jktpym pf[djh.dfyyz ujkjl dspljhjdktybt 58665 dd13 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна болезнь захворювання голод віздоровление