В Ивано-Франковской области госпитализировали женщину с дифтерией

Эпидемиологи опять подчеркивают, что вероятность вспышки дифтерии в Украине остается очень высокой.

В Ивано-Франковской области госпитализировали женщину с подозрением на дифтерию.

Об этом на брифинге сказал заместитель генерального директора по надзору за инфекционными болезнями государственного учреждения "Центр общественного здоровья Минздрава Украины" Виктор Ляшко, передает КиевПравда с ссылкой на УНИАН.

«На сегодняшний день мы имеем информацию о подозрении дифтерии в Ивано-Франковской области. Это женщина 1969 года, которая находится в городской клинической больнице Ивано-Франковска. Вероятность вспышки дифтерии в Украине является высокой", - сказал он.

Ляшко отметил, что у женщины два отрицательных результата бактериологического исследования на дифтерию, но диагноз продолжает оставаться под вопросом.

«Сейчас образцы на исследование мы получили в референс-лабораторию «Центра общественного здоровья". Поэтому велика вероятность того, что в Украине может возникнуть вспышка дифтерии. И мы всех призываем вакцинироваться, как это предусмотрено Национальным календарем прививок", - добавил Ляшко.

Он напомнил, что не только дети, но и взрослые должны раз в 10 лет проводить вакцинацию против дифтерии и столбняка.

57807 dd20 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима болезнь захворювання Ивано-Франковск инфекция вакцинация госпитализация 57807 dd20 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf ,jktpym pf[djh.dfyyz Bdfyj-Ahfyrjdcr byatrwbz dfrwbyfwbz ujcgbnfkbpfwbz 57807 dd20 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа болезнь захворювання Ивано-Франковск инфекция вакцинация госпитализация