На сегодня в Украине нет препаратов для лечения ботулизма, - Минздрав

Минздрав просит международные организации оказать гуманитарную помощь.

На сегодня в Украине нет препаратов для специфического лечения ботулизма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, пишет КиевПравда

"На сегодня в стране нет препаратов для специфического лечения ботулизма. Такая ситуация связана с тем, что в 2014 году закончилось действие сертификата о государственной регистрации сыворотки противоботулинической типов А, В, E лошадиной очищенной концентрированной жидкой, и до сих пор от заявителя - юридического или физического лица, которое отвечает за эффективность, качество и безопасность лекарственного средства не поступали документы для процедуры регистрации/перерегистрации этого лекарственного средства", - указано в сообщении.

Отмечается, что Минздрав неоднократно обращался к потенциальным заявителям и производителям упомянутых препаратов относительно возможности инициации госрегистрации препаратов на территории Украины. Однако, согласно действующему законодательству Украины, ни министерство, ни структурные подразделения по вопросам охраны здоровья не могут закупать эти лекарственные средства, пока они не будут зарегистрированы. Отмечается, что сейчас единственный легальный путь - закупить необходимые препараты через международные организации. Препараты при перевозке будут храниться в надлежащих условиях, иметь все необходимые сертификаты и будут качественными.

«Учитывая обострение эпидемической ситуации и отсутствие зарегистрированных лекарственных средств для осуществления неотложных мероприятий по профилактике и лечению ботулизма Минздрав Украины обратился к международным организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь в медицинских иммунобиологических препаратах. По возможности, необходимые препараты будут поставлены в кратчайшие сроки», - подытожили в Минздраве.

Также указано, что ведомство подготовило расчеты бюджетной программы "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера" по направлению "Централизованная закупка медикаментов для больных инфекционными заболеваниями, сопровождающиеся высоким уровнем летальности (дифтерия, бешенство, столбняк, ботулизм, малярия)". После внесения изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2017 год" станет возможным закупить необходимые для лечения этих заболеваний лекарства.

 

46415 dd12 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо лекарства Минздрав ботулизм 46415 dd12 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj ktrfhcndf Vbyplhfd ,jnekbpv 46415 dd12 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто лекарства Минздрав ботулизь