Под Киевом похоронили трагически погибшего на строительстве подростка

На парня обрушилась тяжелая стена из бетонных блоков.

На Киевщине похоронили 17-летнего Дмитрия Шупика, которого раздавили бетонные блоки на стройке в столице, где парень подрабатывал вместе с тремя школьниками. Возмущенные родители требуют расследования и наказания тех, кто брал детей на работу, не спрашивая о возрасте, и еще и не подсобными рабочими, а посылал на тяжелый труд в котлован, передает КиевПравда.

На прощание с Дмитрием пришло почти все село, родители сходили с ума от горя, потому что это был их единственный сын. Он заканчивал 11-й класс и мечтал стать геодезистом, интересовался подземным строительством. Подработку нашел в Интернете, папа это поддержал, потому что нанимали парня, как подсобника. Что на самом деле там делали, он узнал только после трагедии. "Дима хотел купить девушке подарок на 14 февраля, а потом купить себе мопед. Хотел доказать, что он самостоятельный и сам может зарабатывать деньги. Видите, как получилось", - говорят одноклассники.

На Киевщине похоронили 17-летнего Дмитрия Шупика. Парня раздавили бетонные блоки на стройке, где он подрабатывал. Во время трагедии на строительной площадке было еще трое школьников. Они чудом не пострадали. Родители возмущены, потому что вместо работы подсобными работниками, детям вручили отбойные молотки и отправили в котлован.

Возле стены, которая рухнула, Назар стоял за день до трагедии, когда их брали на работу. Парень утверждает, что из взрослых никого не интересовало, сколько им лет – школьникам просто выдали шлемы, дали отбойный молоток и отправили в 6-метровый котлован. "Сказали отбивать железобетонные столы, которые были вкопаны в землю, под определенный уровень. Нам говорили, что мы будем просто разнорабочими", - рассказал он. Работали дети в основном по выходным, потому что на застройке платили только за полный рабочий день – это 300-400 гривен.

Сейчас на стройке тишина – работы приостановлены. Сразу после гибели парня полиция задержала представителя генерального подрядчика и субподрядчика, однако впоследствии их отпустили. Представители застройщика на контакт с прессой не идут. В службе по труду говорят, что нарушения очевидны, потому что подросткам запрещено работать на тяжелых подземных работах, полный рабочий день и по выходным. Однако сама служба помешать таким нарушением не может, потому что с начала года действует мораторий на любые проверки. В профсоюзе строителей говорят, что нелегальная занятость в строительной сфере достигает 50%, а молодежь – это дешевая рабочая сила. Их нанимают еще и потому, что профессионалы едут зарабатывать деньги за рубежом.

Родители школьников приехали на застройку с лампадками и фотографиями погибшего парня и пообещали, что это дело так не оставят. "Мой ребенок ходил без моего ведома. Я узнала, когда случилась эта трагедия. Я вообще не понимаю, как ребенка в 17 лет могли отправить на работы в котловане", - говорит одна из матерей. Руководителей строительства они стремятся наказать за безответственное отношение к работе. По факту нарушения охраны труда уже открыто уголовное производство, продолжается следствие. 

57609 dd16 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима похорон смерть трагедия Киев стройка 57609 dd16 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf gj[jhjy cvthnm nhfutlbz Rbtd cnhjqrf 57609 dd16 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа похорон сьерть трагедия Киев стройка