Кто они, наши Герои: Появились новые подробности о жизни и смерти защитников Авдеевки (фото, видео)

В соцсетях появились подробности о жизни и гибели 10 защитников Авдеевки.

С семью из них 1 февраля простились на майдане Независимости в Киеве, пишет КиевПравда со ссылкой на Gazeta.ua.

34-летний Владимир Крижанский за час до гибели звонил жене.

"Мы разговаривали с ним в час. Говорил, что все тихо. Обещал скоро приехать. Я ему подарок купила, ждали на него и я, и сын. Не поверила сначала, когда замполит позвонил. Думала, что напутали что-то, что не с моим Володей такое", - вспоминает жена Яна Крижанська.

Владимир жил в поселке Сквира Киевской области. Получил специальность бухгалтера в Сквирском профессионально-техническом училище. После того учился в Белоцерковском институте экономики и управления по специальности менеджера. Срочную службу проходил в 6-м учебном артиллерийском полку, в селе Девички Переяслав Хмельницкого района Киевской области.

После начала войны, в первую волну мобилизации, Владимира призвали в ряды ВСУ. Сначала нес службу в Сквирском районном военкомате. Проходил обучение в центре "Десна", после чего перевелся в 72-й бригады ВСУ. Его направили на передовые позиции Донетчины.

Любил животных и печь пирожки.

"Хочу, чтобы наши дети жили в нормальной стране и не знали войны", - сказал жене Яне перед отправкой на фронт.

Владимир погиб 29 января во время тяжелых боев в районе промзоны города Авдеевка Донецкой области.

 Владимир Крыжанский
Владимир Крыжанский

 

28-летний Дмитрий Оверченко мечтал стать фермером.

Родился в селе Вишнополь Тальновского района Черкасчины. Рос в многодетной семье, хорошо учился, интересовался историей и финансами. Работал арматурником на стройках, ездил на объекты в Киев и Казахстана. Был солдатом 1-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ. На досуге любил играть в шахматы и в соревнованиях бригады всегда выходил победителем, вспоминают собратья.

 Дмитрий Оверченко
Дмитрий Оверченко

 

26-летний Олег Бурець женился на женщине, которая уже имела двоих детей от первого брака. Родился в городе Пятихатки на Днепропетровщине. Учился в Ерастовськом колледже имени Бродского Днепропетровского государственного аграрного университета. Получил квалификацию агротехника. Работал разнорабочим по найму. В браке родилась дочь. В январе 2016 года Олег подписал с ВСУ контракт на три года. Солдат, гранатометчик 1 батальона 72-й отдельной механизированной бригады погиб во время минометного обстрела.

 Олег Бурец
Олег Бурец

 

25-летнего Владимира Бальченка с теплотой вспоминает школьный учитель. "Володя был способным парнем. Всегда допрашивался больше, чем давали на уроке. Как выпустился, на улице всегда со мной здоровался", - рассказал мужчина.

Владимир родился в селе Берестовец Борзнянского района Черниговской области. В школьные годы увлекался футболом и играл за местный ФК Берестовец. После окончания школы работал лесником в єгерні. Мечтал создать семью. Призван на военную службу 08.10.2015 года. Сначала находился в 169-м Учебном центре сухопутных войск в Десне, а впоследствии подписал контракт с ВСУ. Младший сержант, пулеметчик 1-й роты 1-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады.

Погиб утром 29 января во время тяжелых боев в районе промзоны города Авдеевка Донецкой области.

У Владимира Бальченка остались мать, брат и сестра.

Владимир Бальченко
Владимир Бальченко

 

23-летний капитан Андрей Кизило с позывным "Орел" погиб во время артобстрела 29 января.

"120-й прилетел (120-миллиметровый снаряд для миномета. - gazeta.ua). Андрей встал, посмотрел и говорит: ну, ребята, я пошел. Всегда впереди был, не прятался за спины других. Имели и каски, и бронежилеты, а что с того? Бронежилет закрывает спину и живот. Андрею осколок прошел через сторону и попал прямо в сердце. Окоп узенький. Снаряд там полностью разорвался. Шансов у ребят не было", - вспоминает пресс-офицер 72-й бригады Елена Мокренчук.

После 9 классов Уманской гимназии поступил в военный лицей имени Богуна в Киеве, чтобы продолжить семейное дело. Дедушка и отец Андрея тоже были военными. Обучение продолжал в Львовской академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного. Увлекался спортом, особенно забегами с препятствиями "Гонка Нации". Мечтал завоевать все награды в этом виде спорта.

В 21 год стал командиром роты 72-й бригады. 2015 года его назвали лучшим командиром в секторе "М". Принимал участие в боях вблизи сел Петровское и Новой Ласпи, полтора года держал оборону в полях возле Волновахи.

Капитан, заместитель командира 1-го механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады.

"Молодой, постоянно с улыбкой. Сам спортсмен и постоянно всех заставлял зарядку делать. На него не обижались. Дядьки по 50 лет его слушали. На передовой нет возраста и званий. Там есть одно: человек или нет. Вот он был человек. Андрей - командир с большой буквы", - вспоминает боевого товарища боец 72-й бригады Дмитрий Талько.
"Объезжал позиции и обратил внимание на двух солдат 8-й роты. В ней всегда было трудно навести порядок. Эти двое стояли с синяками под глазами. Спросил, что случилось, но они молчали. Потом неуверенно сказали, что подрались между собой. Тут подошел Андрей. Отвел в сторону и рассказал, что солдаты напились и пришлось с ними "поговорить". Меня поразило, что пришел и сказал это сам, хотя все в роте знали мой жесткий характер. На завтра назначил Андрея командиром роты. С того времени там был порядок", - говорит заместитель командира 72-й бригады Валерий Гудзь.

1 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении Андрею Кизило звание "Герой Украины" посмертно.

У капитана остались молодая жена и 8-месячная дочь.


Капитан Андрей Кизило
Капитан Андрей Кизило

 

 
23-летний Владимир Бублиенко из Володарского района на Киевщине погиб 1 февраля, когда на Майдане Независимости прощались с семью его боевыми побратимами.
 
Бублиенко Роман
Бублиенко Роман

 

26-летний Виталий Шамрай из города Монастырище Черкасской области потерял отца в шесть лет. До войны муж закончил Ильинецкий аграрный колледж на Винниччине. Работал аппаратчиком производственного участка и разнорабочим. В мае 2016 года подписал контракт с ВСУ. Попал на полигон "Десна" до 169-го учебного центра. В июле записался на курсе снайперов в Белой Церкви.

Солдат, снайпер взвода снайперов 72-й отдельной механизированной бригады. 1 декабря 2016-го получил нагрудный знак "За образцовость в военной службе".

Погиб 30 января в районе промзоны Авдеевки. Во время артобстрела именно заступил на дежурство. У мужчины остались мать, сестра, жена и маленький сын.

 Виталий Шамрай
Виталий Шамрай

36-летнего Ярослава Павлюка из села Петровки на Кировоградщине воспитывала бабушка. Мать парня умерла, когда тот еще был маленьким. Учился в Компанеевскому техникуме ветеринарной медицины, затем поступил в Белоцерковского национального аграрного университета. После окончания университета остался в аспирантуре на кафедре епизотологии и инфекционных болезней.

Студенты любили Ярослава Павлюка за знание предмета и доброжелательное отношение.

Занимался вольной борьбой. Работал ветеринаром в Баку, но вернулся в Украину, когда узнал, что младшего брата мобилизовали на войну. В ноябре 2016 года подписал контракт с украинской армией. Бабушке по телефону рассказывал, что преподает в университете и имеет много работы. Пожилая женщина имела проблемы с сердцем и Ярослав не хотел ее лишний раз волновать.

Погиб 30 января в районе промзоны города Авдеевка. У Ярослава Павлюка остались жена, дочь и двое младших братьев.

Ярослав Павлюк
Ярослав Павлюк

 

30-летний младший сержант Роман Гульченко из города Татарбунары Одесской области 30 января во время артобстрела позиции в Водяном неподалеку Авдеевки своей жизнью спас собратьев. Он был опытным военным, командиром десантно-штурмового взвода. Прошел Донецкий аэропорт, бои за село Логвинове на Донбасе 2014-го, был ранен. За личное мужество и героизм Романа был награжден орденом "За мужество" ІІІ степени.

Дома остались жена и маленькая дочь.

 Роман Гульченко
Роман Гульченко

 

37-летний Леонид Дергач на передовой давал совет самым отъявленным любителям выпить и нарушить дисциплину. Позывной "Академик" получил не только за должность доцента в Черновицком университете, но и за педагогические способности. Лейтенант Дергач принимал участие в боях вблизи сел Петровское и Белая Каменка Донецкой области.

Лично разработал план захвата господствующей высоты вблизи села Викторовка Волновахского района и на глазах у озадаченного врага обустроил там позицию "Наглый", вспоминают собратья.

Утром 1 февраля во время обстрела из "Градов" Леонид Дергач и его товарищ, солдат Роман Бублиенко, погибли от многочисленных осколочных ранений.

Дома у Леонида Дергача остались двое сыновей.

Читайте также:Погибших под Авдеевкой бойцов провожали на Майдане на коленях (фото)

39877 dd02 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима видео відео фото галерея герои Украинские военные Авдеевка гибель 39877 dd02 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz uthjb Erhfbycrbt djtyyыt Fdlttdrf ub,tkm 39877 dd02 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа видео выдео фото галерея герои Украинские военные Авдеевка гибель