В Антарктике построят ферму, где можно выращивать овощи даже при температуре -40 °C

Бесконечная зима в Антарктиде лишает возможности выращивать продукты на открытом воздухе. Фрукты и овощи вместо этого пересылаются на огромные расстояния всего несколько раз в год.

Инженеры Немецкого аэрокосмического центра (GAC) построят высокотехнологичную ферму, которая позволит собирать настоящий урожай в Антарктиде, передает КиевПравда.

На ферме будет круглогодичная теплица, где будет выращиваться пища для исследователей полярной станции Neumayer III.

Ферма будет размещаться внутри контейнера с системами климат-контроля. Теплица будет создана по принципу вертикальных ферм, то есть все продукты подвешиваются в специальных лотках под светодиодами вместо естественного солнечного света.

Перед тем, как контейнерная ферма под названием Eden-ISS дебютирует в Антарктиде, GAC тестирует выращивание фруктов и овощей в своей штаб-квартире в Бремене, Германия.

DLR German Aerospace Center. Eden-ISS в Бремене, Германия.

На ферме, площадью 135 квадратных футов можно выращивать всевозможные продукты в помещении. Из-за бесконечной зимы в Антарктиде невозможно собрать урожай на открытом воздухе.

DLR German Aerospace Center

Ученый GAC Пол Забель будет выращивать фрукты и овощи в Антарктике под 42 светодиодными лампами.

DLR German Aerospace Center

Поскольку на ферме будет искусственный климат-контроль, ученые смогут выращивать урожай круглый год в Антарктиде, где температура может резко упасть до -40 °C.

DLR German Aerospace Center

За последние 100 лет арктические температуры увеличились почти вдвое в среднем по всему миру, что позволило выращивать сельскохозяйственные культуры в некогда пустынных местах, таких как Йеллоунайф в Канаде и Гренландии.

DLR German Aerospace Center

Светодиоды настроены на красную и синюю длины волн - оптимальные частоты освещения для роста продуктов.

DLR German Aerospace Center

Посевы уложены в лотки. Каждые несколько минут они обрабатываются питательными веществами.

DLR German Aerospace Center

Исследователи планируют выращивать от 30 до 50 различных видов, включая листовую зелень, перец, клубнику, редис и помидоры, а также травы, такие как базилик и петрушку.

DLR German Aerospace Center

В июле команда вырастила свой первый огурец на ферме.

DLR German Aerospace Center

Большей целью проекта Eden-ISS является создание системы, которая позволяет астронавтам выращивать продовольствие в космосе.

51040 dd21 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь фото галерея овощи Антарктида ферма 51040 dd21 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ajnj ufkthtz jdjob Fynfhrnblf athvf 51040 dd21 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь фото галерея овощи Антарктида ферьа