Transparency International призвала создать суд без кумовства

В организации считают, что только независимый антикоррупционный суд усилит усилия в борьбе с коррупцией.

Transparency International призывает украинскую власть создать независимый антикоррупционный суд в рамках юридических обязательств и обязательств перед ЕС и МВФ. Об этом говорится в заявлении организации, передает КиевПравда.

В организации считают, что это усилит усилия в борьбе с коррупцией.

"Украина должна создать независимый антикоррупционный суд, который бы гарантировал, что кумовство и коррупция не будут играть никакой роли в обеспечении справедливости в Украине. Президент Порошенко понимает насущность ситуации, однако его предложение относительно палаты в нынешней судебной системе не сработает", - сказал Хосе Угаз, председатель Transparency International, добавив, что сейчас украинцы не доверяют судам.

Отмечается, в отличие от многих европейских стран, Украина не имеет судебной системы с репутацией независимого и справедливого правосудия на основе верховенства права.

В организации заявили, что судьи в суде должны быть избраны путем открытого конкурса, а международные партнеры участвуют в процессе отбора.

51010 dd20 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь Антикоррупционное бюро независимость Transparency international обязанности 51010 dd20 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Fynbrjhhegwbjyyjt ,.hj ytpfdbcbvjcnm Transparency international j,zpfyyjcnb 51010 dd20 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь Антикоррупционное бюро независиьость Transparency international обязанности