Внук свозил бабушку в первую заграничную поездку – в Париж после спора об СССР

Евгений Сафонов поспорил со своей 83-летней бабушкой и решил убедить, что хорошо было не только "в Союзе".

Как только летом 2017 года заработал безвизовый режим для Украины, бабушка и внук собрали документы, взяли коляску, чтобы женщине было легче передвигаться, и вместе отправились в Париж, передает КиевПравда.

До этого путешествия 83-летняя Светлана Григорьевна Стаценко ездила лишь с мужем в Карелию и на Байкал на машине. За границей никогда не была – "а мы тогда и не хотели особо". Но на вопрос внука, хотелось ли взглянуть на какую-нибудь другую страну, ответила, что на Париж посмотреть хотелось бы.

Светлана Стаценко в прошлом преподаватель литературы, и Париж хорошо знает по романам Дюма и Гюго.

“На биометрический паспорт подались за день до того, как стало известно про безвизовый режим”, – рассказывает Евгений.

Коляска, по его словам, никак не повлияла на маршрут: в Париже везде есть съезды с тротуара на проезжую часть, пандусы.

 

"А вот прокатить бабушку по Киеву я не смог – попробовал, это невозможно”, – замечает Евгений.

Попав в Париж, бабушка, по его словам, не упускала возможности сунуть в сумочку все, что в нее помещалось: бумажный пакет из супермаркета, пластмассовый нож, листовки с рекламой…Зачем? По ее словам, ей нужны были доказательства поездки.

Париж Светлане Григорьевне понравился. "Тут красивее, чем в Одессе, Петербурге, Кишиневе и Хабаровске", – призналась она. Но больше всего женщину впечатлили люди. Когда она вставала из кресла, к ней всегда кто-то подбегал, чтобы помочь – охранник в музее, официант, посетитель кафе, портье, случайный прохожий. "Совершенно незнакомый мне человек, я встретилась с ним взглядом – а он мне улыбнулся!" – удивлялась бабушка.

А еще ее впечатлили мотоциклы, оставленные без присмотра, большие чистые автобусы, размеры Лувра… Но на вопрос, где лучше: в Советском союзе или за границей, бабушка попросила внука больше не затрагивать тему.

49633 dd19 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо видео відео фото галерея Париж Бабушка внук 49633 dd19 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj dbltj dsltj ajnj ufkthtz Gfhb;