Украинские ленты, покорившие зарубежного зрителя

Украинский кинематограф все увереннее заявляет о себе.

Ежегодно выходит по несколько качественных лент – документальных, художественных, а также анимационных. Некоторые из них уже собрали награды как на отечественных фестивалях, так и за рубежом, пишет КиевПравда.

Поэтому к вашему вниманию – список украинских лент, получивших признание на различных кинофестивалях в течение 2016 и 2017 годов, который составил «Неделя».

«Изи»

Полнометражный украинско-итальянский комедийный фильм режиссера Андреа Маньяни «Изи» в августе 2017 года получил премию независимых швейцарских критиков Boccalino d'oro в категории «Лучший актер» на 70-м Международном кинофестивале в Локарно. Фильм рассказывает про 40-летнего итальянца-неудачника Исидоро, который по просьбе брата везет из Италии в высокогорное карпатское село гроб с телом погибшего на строительстве украинского гастарбайтера.

Выход ленты в мировой прокат запланирован на 2017 год, а украинцы смогут увидеть ее уже 21 сентября.


 

«Припутни»

Трагикомедия Аркадия Непиталюка «Припутни» является первым полнометражным фильмом в истории украинского кинематографа, где все актеры говорят на суржике. В 2017 году Одесский международный кинофестиваль наградил фильм специальным призом жюри. Кинофильм рассказывает о судьбе трех женщин – бабушки, дочки и внучки, чьи судьбы переплетены, а жизнь наполнена трудностями и одиночеством. Действие картины происходит в оставленном жителями селе Припутни в течение одних суток, которая кардинально изменит жизнь всех героев.

Релиз запланирован на 28 сентября 2017 года.


 

«Сторожевая застава»

Полнометражное фэнтези «Сторожевая застава» режиссера Юрия Ковалева получило награду на киноконкурсе WorldFest-2017, прошедшем 21-30 апреля в Соединенных Штатах Америки и который считается старейшим фестивалем независимого кино и видео в мире. Фильм, снятый по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского, рассказывает про современного школьника Виктора, который через загадочный портал времени попадает в прошлое на тысячу лет назад.

Премьера картины в Украине состоится 12 октября 2017 года.

 

«Когда падают деревья»

Совместный украинско-польско-македонский полнометражный художественный фильм Марыси Никитюк «Когда падают деревья» в мае 2017 года стал победителем церемонии 10 сессии ScripTeast Award, которая проводилась во время Каннского фестиваля. События фильма происходят в украинской провинции, где на глазах у мятежной пятилетней Ветки разворачивается драма отношений между двоюродной сестрой девочки Ларисой и ее возлюбленным, бандитом по имени Шрам. Сюжет фильма рассказывает о судьбе трех поколений, проживающих в жестких социальных рамках и попытках обрести внутреннюю свободу.

Украинский зритель сможет увидеть ленту уже осенью 2017 года.


 

«Сломя голову»

Полнометражный художественный фильм Марины Степанской в 2017 году победил на питчинге Coming soon new talents в Вильнюсе. Лента описывает события 2014 года в Киеве. Антон – музыкант-вундеркинд. Получает повестку из военкомата. От службы в армии планирует с любимой сбежать в Германию. Новый жизненный этап молодых людей совпадает с изменениями в Украине. Им предстоит сделать непростой выбор. В частности, жить здесь или уехать за границу.

Психологическая драма «сломя Голову» выйдет в украинский прокат к концу зимы этого года.


 

«Выпуск 97»

Короткометражный фильм «Выпуск 97» режиссера Павла Острикова стал лучшим короткометражным фильмом по версии Молодежного жюри фестиваля и получил 1500 швейцарских франков от Департамента образования, культуры и спорта кантона Тичино (Швейцария).

Премьера ленты состоялась 21 июля 2017 года на Одесском международном кинофестивале в рамках национального конкурса короткометражных фильмов, где «Випсук 97» тоже получил главный приз в национальной короткометражной программе.


 

«Уровень черного»

Фильм режиссера Валентина Васяновича в 2017 году получил приз Международной кинокритики – специальный приз, который с 2012 года жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) вручают на Одесском международном кинофестивале. Сюжет ленты рассказывает про свадебного фотографа Константина, в жизни которого наступает черная полоса. Он всю жизнь фотографирует чужое счастье, что стало для него обычной рутиной.

Мировая премьера ленты состоялась 17 июля 2017 года.


 

«Предел»

Украинско-словацкий криминальный триллер «Предел» получил награду за лучшую режиссуру 52 Международного кинофестиваля в Карловых Варах (Karlovy Vary International Film Festival). Следует добавить, что фильм установил рекорд кассовых сборов, собрав более 70 тысяч зрителей в кинотеатрах Словакии.

Премьера ленты состоялась 3 июля 2017 года на кинофестивале в Карловых Варах.

 

«Гнездо горлицы»

Украинский полнометражный фильм режиссера Тараса Ткаченко – о проблеме эмиграции, когда украинские женщины едут на заработки за границу, – в течение двух лет получил десять наград. Так, в 2016 году на Одесском международном кинофестивале ленту признали лучшей среди полнометражных фильмов, в этом же году на Международном кинофестивале Мангейм-Гейдельберг лента получила приз экуменического жюри и награду за особые достижения. В 2017 году украинская национальная кинопремия «Золотая юла» наградила ленту в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер в главной роли», «Лучшая актриса в главной роли», «Лучший актер второго плана» и «Лучшая актриса второго плана». Кроме того, фильм стал лучшим художественным фильмом по версии жюри IV Индийского международного кинофестиваля.

Премьера ленты состоялась 10 ноября 2016 года. 

«Живая ватра»

Художественная документальная кинолента «Живая ватра» режиссера Остапа Костюка в 2015 году получила Специальную награду жюри Канадского международного фестиваля документального кино Hot Docs, а также награду за лучший документальный фильм на 18 Международном кинофестивале для детей и юношества Олимпия в Греции. В 2016 году ленте дали награду за операторскую работу на Salem Film Fest в США, а в 2017-м лента победила в двух номинациях украинской национальной кинопремии «Золотая юла»: «лучший оператор-постановщик» и «Лучший композитор». Сюжет фильма рассказывает о жизни пастухов украинских Карпат и судьбу традиционного ремесла в контексте современного мира.

В Украине фильм вышел 29 сентября 2016 года. 

«Моя бабушка Фанни Каплан»

Украинский драматически-исторический фильм Алены Демьяненко «Моя бабушка Фанни Каплан» стала лучшим иностранным фильмом на London Crystal Palace International Film Festival, а исполнителя одной из главных ролей фильма режиссера Мирослава Слабошпицкого наградили призом за лучшую актерскую работу на Одесском международном кинофестивале. Также в 2017 году фильм получил две возможности от национальной кинопремии «Золотая юла» за лучшего художника-постановщика и сценариста.

В основе фильма – журналистское расследование, которое происходит в наши дни. В парижском пригороде Сент-Женевьев де Буа, в Русском доме доживает последние дни старик, который владеет дневником своей бабки – Фанни Каплан. Из этого дневника киевская журналистка Марина узнает пронзительную историю «слепой» любви Фанни Каплан к мужчине по имени Виктор Гарский.

Премьера состоялась 19 июня 2016 года на Одесском международном кинофестивале.


 
«Никита Кожемяка»

Украинский 3D-анимационный фильм-фэнтези, снятый Мануком Депояном по мотивам одноименной сказки Антона Сияники, в 2017 году получил главный приз национальной кинопремии «Золотая юла», которая признала работу лучшим анимационным фильмом.

Премьера картины в Украине состоялась 13 октября 2016 года.

 

49512 dd17 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо видео відео украинцы фильм фільм фільми фильмы film съемки 49512 dd17 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj dbltj dsltj erhfbywы abkmv askmv askmvb abkmvы film cъtvrb 49512 dd17 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто видео выдео украинцы фильь фыльь фылььи филььы film съеьки