Новый способ лечения ВИЧ

Врачи предполагают, что лечение ВИЧ в раннем детстве может вызвать длительную ремиссию и стать формой полного излечения от вируса.

Девушка из Южной Африки, которая родилась с ВИЧ, смогла подавить болезнь на 8 лет, при этом не употребляя препаратов, сообщает КиевПравда с ссылкой на Metro.

Так, в рамках медицинского эксперимента девочке дали лекарства в первые два месяца жизни, а в возрасте около года ребенка перестали лечить против ВИЧ. Наблюдая за больным, врачи заметили признаки вируса в небольшом количестве в клетках иммунной системы лишь в возрасте девяти с половиной лет. При этом ни одна клетка не могла воспроизводиться.

По словам врача, у девочки нет генной мутации, которая дает естественную устойчивость к ВИЧ-инфекции, поэтому ее ремиссия, вероятно, связана с ранним лечением. Этот медицинский эксперт предоставляет много доказательств того, что раннее лечение иногда может вызвать длительную ремиссию, которая, если продлится долго, может стать формой лечения.

Отмечается, что в отличие от традиционного лечения, когда вирус искореняется, в этом случае пациент все еще носит ВИЧ в своем организме, но он настолько ослаблен, что не может воспроизводиться или распространяться на сексуальных партнеров.

Пока то лечение, которое есть, просто держит вирус под контролем, но ему нужно следовать в течение всей жизни. Считается, что только один человек полностью излечился от ВИЧ - так называемый "берлинский пациент". Это человек, которому пересадили костный мозг в 2007 году от донора с естественной резистентностью к ВИЧ. Впрочем трансплантации являются рискованными и непрактичными, чтобы пытаться вылечить миллионы уже зараженных. Поэтому некоторые исследователи стремятся к другому: вызвать длительную ремиссию, когда иммунная система может контролировать ВИЧ-инфекцию без лекарств, даже если остаются признаки вируса.

Итак, теперь проводится исследование относительно того, поможет ли лечение новорожденных с ВИЧ в самом раннем детстве контролировать вирус после прекращения приема лекарств.

По словам врачей, случай с девочкой из ЮАР дает надежду на то, что однажды можно будет полностью предотвращать ВИЧ, применив лекарства в детстве. 

48395 dd24 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо врачи заболевание заболевание ВИЧ 48395 dd24 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj dhfxb pf,jktdfybt pf,jktdfybt DBX 48395 dd24 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто врачи заболевание заболевание ВИЧ