В Японии арестовали мужчину, который скрывался от полиции 45 лет

Задержанный провел более 40 лет в бегах.

В Японии член радикальной левой группировки арестован по обвинению в убийстве полицейского после того, как он провел более 40 лет в бегах. По данным следствия, Масааки Осака напал на сотрудника полиции со стальной трубой и самодельной гранатой в ходе уличных протестов в Токио в 1971 году, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскиеНовости.

Через год после нападения был арестован предполагаемый сообщник Осаки, однако его дело было закрыто, поскольку у него обнаружили психическое расстройство.

В мае этого года Осака был арестован в Хиросиме в квартире Японской революционной коммунистической лиги. Полиция сообщает, что его личность удалось установить с помощью анализа ДНК, так как отпечатки пальцев после совершения преступления не снимались.

Как сообщают японские СМИ, ни одному преступнику в истории страны не удавалось так долго избегать ареста. Следователи говорят, что мужчине удавалось так долго находиться в бегах, так как он был высокопоставленным членом радикальной левой группировки, и ему помогали его соратники.

Японская революционная коммунистическая лига была образована в конце 1950-х годов, а в 1960-е и 1970-е годы периодически организовывала уличные протесты в стране. Члены группировки, в частности, выступали против одобрения японскими властями присутствия в стране американских военных.

В современном японском законодательстве не предусмотрено срока давности для расследования убийств. До 2010 года сроки расследований ограничивались 15 годами.

Читайте также: Кличко вместе с мэром Киото открыл Сад камней и высадил сакуры в обновленном парке Киото

46228 dd08 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо побег арест задержание преступник Япония полиция 46228 dd08 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj gj,tu fhtcn pflth;fybt ghtcnegybr Zgjybz gjkbwbz 46228 dd08 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто побег арест задержание преступник Япония полиция