Индия запустила ракету для пилотируемых полетов в космос

Новая ракета весит примерно как 200 индийских слонов и высотой с 13-этажный дом.

Крупнейшая ракета индийского производства с самым большим в истории страны спутником запущена с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, информирует КиевПравда с ссылкой на Би-би-си.

В случае успешных испытаний этот ракетоноситель сможет использоваться для вывода на орбиту пилотируемого корабля.

Запуск состоялся 5 июня со стартовой площадки в Космическом центре имени Сатиша Дхавана.

Ракету Geosynchronous Satellite Launch Vehicle-Mark III (GSLV-Mk III) разрабатывали в течение 15 лет. Она весит 640 тонн и по высоте превышает 43 метра.

Спутник GSAT-19, который GSLV-Mk III доставляет на орбиту, весит более 3 тонн - это рекорд для индийской космической индустрии. Спутники с таким весом отправляли на орбиту лишь США, Россия, Европейское космическое агентство, Китай и Япония.

По расчетам, новая ракета способна вывести до 4 тонн груза на геостационарную орбиту и до 10 тонн - на низкую околоземную.

Глава Индийской организации космических исследований Алур Силин Киран Кумар выразил надежду, что в случае успеха миссии с помощью GSLV-Mk III в будущем можно будет посылать в космос индийских астронавтов.

Помимо новой GSLV-Mk III у Индии есть еще две ракеты - это Polar Satellite Launch Vehicle и GSLV-Mk II, способные поднять в космос 2,5 тонны груза.

Нынешнее индийское правительство, возглавляемое премьер-министром Нарендрой Моди, поддерживает программу развития космической индустрии.

В феврале 2017 года Индия отправила более сотни спутников на орбиту за одну миссию, пишет Рейтер.

Запуск GSLV-Mk III со спутником GSAT-19 позволит Индии обрести самостоятельность в этой сфере и перестать платить зарубежным космическим агентствам за запуски спутников, объясняет Hindustan Times.

46096 dd05 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо космос Индия ракеты ракети 46096 dd05 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj rjcvjc Bylbz hfrtnы hfrtnb 46096 dd05 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто косьос Индия ракеты ракети