Ученые заявили, что от рака простаты защитят три чашки кофе в день

В ходе исследования стало ясно, что кофеин подавляет деление опухолевых клеток.

Итальянские ученые в течение четырех лет наблюдали за 7000 жителями, анализируя, какой кофе и как часто они пьют, информирует КиевПравда. Кроме того, каждый участник регулярно проходил обследование для выявления признаков рака предстательной железы. Джордж Пунис и его коллеги пришли к выводу, что те мужчины, которые ежедневно выпивали не менее трех чашек эспрессо и капучино, в два раза реже заболевали раком предстательной железы.

Ученые решили выяснить, с чем связано это действие кофе. Для этого они провели дополнительное исследование, в котором наблюдали, как на клетки рака простаты влияют экстракты из обычного кофе и кофе без кофеина. Экстракт кофе, содержащего кофеин, подавлял деление опухолевых клеток, а также их способность к пролиферации. Кофе без кофеина таким эффектом не обладал.

Все это свидетельствует о том, что противоопухолевый эффект кофе связан с содержащимся в напитке кофеине, а не с другими компонентами.

Всемирная организация здравоохранения добавила кофе в список продуктов, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний. Впрочем, исследователям не удалось подтвердить, что кофе вызывает рак.

Скорее всего, в возникновении рака виноват не кофе, а температура напитка. Употребление горячих напитков, температура которых превышает 65 градусов, действительно может увеличивать риск развития некоторых форм рака, например, рака пищевода.

44419 dd03 mm05 yy2017 2017 май травень весна ученые вчені болезнь захворювання кофе 44419 dd03 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf extyыt dxtys ,jktpym pf[djh.dfyyz rjat 44419 dd03 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна ученые вчены болезнь захворювання кофе