Врачи опровергнули один из главных мифов о кофе

Даже три выпиваемые чашки кофе в день никак не влияли на повышение давления.

Распространенная точка зрения на кофе опровергнута. Согласно находке американских ученых, связь между гипертонией и постоянным присутствием кофе в рационе питания далеко не так однозначна, как считалось ранее, информирует КиевПравда.

Специалисты из Государственного университета здоровья в Новом Орлеане опубликовали результаты исследования, в котором приняло участие 170 000 американцев. Все они ежедневно пили кофе на протяжении 33 лет жизни, некоторые из них – до трех чашек в день.

Как смогли убедиться авторы проекта, даже три выпиваемые чашки кофе в день никак не влияли на повышение давления.

Ученые настаивают, что на повышение давления способны повлиять другие факторы, в частности, индивидуальные особенности организма, генетический фон, наследственность и др. Что касается кофе, то оно способно спровоцировать гипертонию лишь в сочетании с другими «отягчающими» обстоятельствами.

«Например, если вы выпиваете несколько чашек кофе в день и при этом недостаточно спите, то подобное меню в сочетании с дефицитом сна действительно способно вызвать рост кровяного давления на стенки сосудов», — констатировали врачи из США.

44358 dd01 mm05 yy2017 2017 май травень весна США исследования врачи кофе 44358 dd01 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf CIF bccktljdfybz dhfxb rjat 44358 dd01 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна США исследования врачи кофе