Социолог объяснил почему Рабинович и «За Життя» стали фаворитами грядущих выборов

По итогам последнего опроса у Вадима Рабиновича третье место в президентском рейтинге.

Об этом стало известно из обнародованных результатов социологического исследования «Рейтинги электоральных симпатий украинцев», проведенного исследовательской компанией Z&B Global, пишет КиевПравда.

Опросив в начале апреля украинцев, социологи пришли к таким выводам. Если бы выборы президента состоялись в середине марта, то в первую тройку вошли бы Юлия Тимошенко (12,7%), Петр Порошенко (11,3%) и Вадим Рабинович (8,5%). Среди партий наиболее высокие рейтинги, согласно опросу, у «Батькивщины» (11,5%), «Солидарности» (10%), партии «За життя» (8,5%) и «Оппозиционного блока» (8,1%).

«На наших глазах происходит делигитимация ключевых действующих политических игроков в парламенте, своеобразная демонизация политики, сопровождаемая демократизацией насилия. Граждане разочарованы в существующих партиях власти, ибо для них все эти партии ответственные за ситуацию в стране и не способны остановить деградацию. Высокий рейтинг недоверия к ним означает, что без перезагрузки парламента и политической системы практически невозможно ожидать возвращения доверия к органам власти, проводимой политике, в первую очередь в социально-экономической сфере, решения конфликта на Востоке», – считает Алексей Якубин, политолог, кандидат политологических наук, директор компании Z&B Global.

По словам политолога, в стране есть запрос на новых политических игроков, которые будут не просто говорить, а возьмут на себя ответственность за ситуацию в стране, остановят повальное обнищание людей и криминализацию общества.

«Можно говорить о том, что протестный электорат не просто существует, к нему относится значительная часть избирателей. Поэтому сейчас электоральные рейтинги старых и давно известных политиков не меняются в своих позициях, а вот среди оппозиционных лидеров, которые представляют протестный электорат, наблюдается высокий уровень поддержки, к примеру Вадима Рабиновича. А он, к слову, не занимал никаких государственных должностей, и это один из его плюсов. В то же время Олег Ляшко уже выпадает из ниши протестного электората, так как эти оппозиционные настроения уже другие и существенно отличаются от прежних», – продолжает Алексей Якубин.

Эксперт считает, что в обществе растет публичное выражение недовольства существующими политическими институтами и политическими процессами в целом.

«Протест в виде выраженного голосования против всех влечет за собой повышение голосования против основных альтернатив на выборах, в дальнейшем – повышение влияния оппозиционных политических партий. Именно так и объясняется рост электоральной поддержки Вадима Рабиновича и новой политической силы “За життя”. Грубо говоря, протестные настроения в обществе совпадают с вектором Рабиновича и делают его одним из фаворитов президентской, а его партию – парламентской гонки. Это и объясняет рост его рейтинга», – считает политолог.

Политэксперт отмечает, что «сейчас мы наблюдаем расширение социальной базы протестных настроений, и люди готовы пойти за действующим лидером с нормальной репутацией, который будет действовать в интересах широких слоев населения и говорить с ними на одном языке».

Напомним, в ноябре 2016 года КМИС опубликовал результаты исследования, согласно которому, первая пятерка лидеров президентских рейтингов выглядела следующим образом: из всех граждан Украины 10,1% проголосовали бы за Юлию Тимошенко, 8,7% - за Петра Порошенко, 5,5% - за Вадима Рабиновича, 5% - за Анатолия Гриценко, 4,4% - за Юрия Бойко, 4,4% - за Олега Ляшко.

43834 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна рейтинг президент Украины Вадим Рабинович Рабінович 43834 dd20 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf htqnbyu ghtpbltyn Erhfbyы Dflbv Hf,byjdbx Hf,syjdbx 43834 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна рейтинг президент Украины Вадиь Рабинович Рабынович