Работодатели к весне поменяли условия для украинцев

В Украине массово ищут работу «белые воротнички» и представители рабочего класса, специалисты автомобильного бизнеса, госслужащие, выпускники вузов.

Об этом пишет КиевПравда ссылаясь на UBR.

Именно эти профессиональные сферы стали самыми активными по количеству резюме, отмечают в компании «Head Hunter Украина». В марте поток соискателей вырос, по сравнению с началом года, на 10%. Такая же динамика наблюдалась и в феврале.

В то же время больше всего вакансий, размещенных в базе НН в первом квартале этого года, рассчитаны на производственников, бухгалтеров, строителей. Ищут также работников гостиничного бизнеса, медиков и педагогов. Последние стали востребованы из-за приближающейся вступительной кампании – родители пытаются срочно найти репетиторов для своих чад, поясняют рекрутеры.

С приходом весны работодатели начитают активно привлекать студентов и молодых специалистов для стажировок и практики. Ведь к лету компаниям нужно запастись кадрами, чтобы спокойно отправить штатных специалистов в отпуска.

Стоит отметить, что работы сейчас больше по всей стране. Количество вакансий, по данным НН, в марте выросло на 15%, по сравнению с началом года.

Но самыми инициативными сейчас являются работодатели Киева, Чернигова, Хмельницкого, Ивано-Франковска. Именно в этих городах заметно выросло число вакансий. А самый большой поток резюме идет из столицы, Житомира, Херсона, Запорожья, Одессы. Хмельницкого и Ивано- Франковска.

Из-за того, что число вакансий растет быстрее, чем резюме, конкуренция за рабочие места ослабела. Если в прошлом году конкурес среди соискателей составлял 4 человека на место, то сейчас – три.

Но есть и исключения. Скажем. в сфере добычи сырья конкурс составляет 12-13 чел./место. Не меньше желающих занять и руководящие должности (10,4 чел./место). Студентам и выпускникам вузов приходится выдерживать конкурсы в 6,3 чел./место, домашнему персоналу – 5,9 чел., юристам – 5,7 чел./место.

Меньше всего претендентов на работу в страховом бизнесе, консультировании, продажах, медицине – 0,6-1,4 чел./место.

43824 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна украинцы работа условия 43824 dd20 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf erhfbywы hf,jnf eckjdbz 43824 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна украинцы работа условия