В НАБУ заявили, что расследуют 49 уголовных производств о коррупции на государственных предприятиях

Всего НАБУ осуществляет досудебные расследования по 319 уголовным производствам.

В Национальном антикоррупционном бюро сообщили, что расследуют 49 уголовных производств, касающихся коррупции на государственных предприятиях, пишет КиевПравда.

В поле зрения сыщиков находятся 35 государственных предприятий, 15 из которых по размеру активов входят в топ-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли, – говорится в сообщении.

По предварительным оценкам, убытки, причиненные этим предприятиям в результате коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд грн.

По оценкам НАБУ, наиболее "коррумпированными" являются компании, относящиеся к топливно-энергетическому, аграрно-промышленному, горно-металлургическому комплексам, химической промышленности и транспортной отрасли.

По состоянию на начало апреля 2017 года о подозрении в нанесении ущерба государственным предприятиям детективы НАБУ сообщили 78 людям. В большинстве преступных схем задействованы руководители среднего и высшего звена, сообщили в ведомстве.

Кроме того, детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд 24 дела, касающиеся деятельности государственных компаний. Ущерб от злоупотреблений в них составляет около 1,5 млрд грн, обвинительные акты составлены в отношении 41 человека.

В НАБУ также сообщили, что всего детективы осуществляют досудебные расследования по 319 уголовным производствам. Совокупный размер ущерба от расследуемых преступлений превышает 85 млрд грн.

43741 dd19 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна расследование Антикоррупционное бюро НАБУ 43741 dd19 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf hfccktljdfybt Fynbrjhhegwbjyyjt ,.hj YF