Комитет Евровидения грозит Украине санкциями

Оргкомитет Евровидения прокомментировал возможность санкций против Украины.

В Европейском вещательном союзе (EBU) прокомментировали информацию о том, что Украину могут временно исключить из конкурса за запрет выступления участницы от России. Изданию Deutsche Welle подтвердили прямую речь Ингрид Дельтенре, приведенную в швейцарском таблоиде Blick, относительно участия представительницы России в конкурсе Евровидение, который состоится в Киеве, передает КиевПравда.

При этом в ЕВU отметили, что не могут отвечать за другие выводы газеты, в частности за информацию о том, что Союз якобы уже рассматривает возможность санкций в отношении Украины – вплоть до исключения её из участников Евровидения.

"Мы напряженно работаем над тем, чтобы все 43 участника Евровидения смогли выступить на конкурсе этого года", – заявили в ЕВU.


Однако в организации отметили, что в случае нарушения правил конкурса они могут рассматривать "определенные меры" в отношении нарушителя. Напомним: ранее на сайте швейцарской газеты Blick появилась статья, в которой говорится, что Европейский вещательный союз якобы рассматривает введение санкции против Украины из-за действий СБУ в отношении россиянки Юлии Самойловой.

Ранее председатель оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг сказал, что EBU пока не получил от украинской власти официального сообщения по поводу запрета Самойловой на въезд в Киев. Он также не исключает того, что решение СБУ по этому вопросу могли бы отменить своим декретом Президент или Премьер-министр Украины. При этом он заверил, что EBU пытается искать компромисс по вопросу участия России в предстоящем конкурсе Евровидение в Киеве, не нарушая при этом украинских законов.

Как известно, в 2009 году, когда Москва принимала Евровидение, тоже возник скандал с недопуском участника к конкурсу. Тогда инициатором выступила сама Россия, которой не понравились слова песни грузинского коллектива "Стефане и 3G" We Do not Wanna Put In.

Европейский вещательный союз запретил выступать грузинам после того, как в России заявили, что эта песня имеет политический подтекст: в Кремле утверждали, что слова песни созвучны с фамилией тогдашнего премьер-министра Владимира Путина и имеют двойной подтекст. Грузии было предложено изменить слова песни или предложить новую. Они отказались, и страну не допустили к участию в Евровидении.

Читайте также: Церемонию открытия фан-зоны Евровидения-2017 проведет Сергей Притула

42893 dd01 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна общество Украина Україна Ukraine Россия РФ санкции санкції Евровидение-2017 42893 dd01 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf j,otcndj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA cfyrwbb cfyrws] Tdhjdbltybt-2017 42893 dd01 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна общество Украина Украъна Ukraine Россия РФ санкции санкцыъ Евровидение-2017