Министр наказал сам себя за нарушение ПДД

Министр полиции Австралии Трой Грант наказал сам себя за использование смартфона за рулем.

Будучи в своей машине он заметил другого участника движения, в авто которого находилась овца. Министр посчитал, что это прекрасный повод для «твитта» и сделал фото увиденного на смартфон, пишет КиевПравда ссылаясь на "Автоблог".

После публикации в Сети подписчики господина Гранта обратили внимание на не совсем законные действия министра: в Австралии запрещено использовать смартфон, будучи за рулем. Замечание министр принял и доложил о собственном нарушении ПДД в полицию, где попросил выписать ему штраф в размере 250 долларов. Помимо штрафа, ему также грозит четыре штрафных балла, которые отминусуют с его водительского "счета".

Примечательно, что министр сделал фото в неподвижном автомобиле. По его словам, он стоял в дорожном заторе, вызванном ремонтными работами. Также он отметил, что даже двигатель машины был выключен. И тем не менее, австралийские законы разрешают использовать телефон за рулем только в том случае, если машина припаркована и не находится на проезжей части.

Еще господин Грант публично извинился и отметил, что не знал о запрете на манипуляции с гаджетом во время остановки. Любопытно, что в Австралии нельзя писать и наговаривать сообщения в телефон, делать фото и видео, пользоваться соцсетями и вообще держать устройство в руках. Водитель может лишь передать телефон пассажиру в случае необходимости.

Местными законами, тем не менее, разрешается слушать музыку со смартфона, принимать и делать вызовы, а также пользоваться навигацией только в том случае, если телефон закреплен в специальном держателе.

 

42654 dd28 mm03 yy2017 2017 март березень весна Министр ПДД нарушение 42654 dd28 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Vbybcnh GLL yfheitybt 42654 dd28 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Министр ПДД нарушение